Tiggo 7 Plus — один из самых долгоживущих компактных SUV Chery. Модель существует с 2021 года, прошла несколько рестайлингов и к 2025 году превратилась в полноценное семейство из трёх принципиально разных автомобилей под одним именем: бензиновый PLUS, спортивно-внедорожный High Energy и гибридный C-DM. Снаружи они похожи — внутри разные истории.
В России модель продаётся через официальных дилеров под именами Tiggo 7 Pro и Tiggo 7 Pro Max. Ввезти из Китая напрямую — отдельная история, и там ключевым становится вопрос утилизационного сбора, который для разных версий семейства решается принципиально по-разному.
Три ветки одного семейства
С ноября 2024 года линейка 瑞虎7 в Китае состоит из трёх самостоятельных продуктов:
瑞虎7 PLUS — флагман семейства в понимании Chery: рестайлинг с новым передком, 1.5T CVT в базе и 1.6T с 7DCT или 8AT в топе, передний привод. Это прямой аналог Tiggo 7 Pro и Tiggo 7 Pro Max для российского рынка. Ценовой диапазон — 99 900–129 900 юаней.
瑞虎7 高能版 (High Energy) — внешне схожий кузов, но другая платформа (T1X), только 1.6T/7DCT, полный привод AWD доступен в старших версиях, семь режимов езды включая грязь и снег. Это то, что в России продавалось как Tiggo 7 Pro Max AWD. Ценовой диапазон — 107 900–142 900 юаней.
瑞虎7 C-DM — гибридная версия на базе High Energy: 1.5T + одноступенчатая DHT + двойной электромотор 150 кВт, батарея LFP, 120 км чистого электрозапаса по CLTC, V2L 3,3 кВт. Ценовой диапазон — 119 900–142 900 юаней.
Эти три версии существенно различаются по характеру, и путать их при выборе нельзя.
PLUS: базовая и топовая — в чём разница
В рестайлинге 2025 года Tiggo 7 PLUS получил обновлённый передок с сетчатой решёткой вместо прежней вертикальной, новые фары, электрический багажник и систему LION 5.0. Внутри — двойной экран 12,3"+12,3", опциональный W-HUD.
Разница между 1.5T и 1.6T внутри PLUS — не просто мощность.
1.5T (SQRE4T15C, 115 кВт / 156 л.с., CVT9): многоточечный впрыск, вариатор Wanliyang CVT25. Езда плавная, тихая, предсказуемая. В городе с пробками расход 8,5–9,5 л/100 км, трасса — 6,5–7,5 л/100 км. Владелец с двухлетним стажем на форуме Autohome: «CVT25 — хорошая коробка, переключения плавные, хорошо угадывает намерение водителя. Единственное — при резком газе слышен гул двигателя». При спокойной езде — почти бесшумно на малых скоростях, несколько пользователей сравнивали с электромобилем.
1.6T (SQRF4J16, 145 кВт / 197 л.с., 7DCT или 8AT): прямой впрыск GDI, многократный лауреат «Десятки лучших двигателей Китая». Разгон ощутимо бодрее — владелец с 40 000 км: «197 лошадей на 1497 кг — ощущение маленькой пушки. В спортивном режиме коробка переключается быстро, напоминает механику». Расход при смешанном цикле — 7–7,5 л/100 км. DCT на малых скоростях в пробке — лёгкие толчки при переключении с первой на вторую, особенно на холодном прогреве. 8AT в топовых версиях — мягче.
High Energy: для тех, кому нужен полный привод
High Energy технически другой автомобиль — иная платформа, иной кузов (чуть другие габариты), только 1.6T/7DCT. Главное отличие — AWD с электронной муфтой и семью режимами езды: асфальт, снег, грязь, песок, горная дорога, спорт, эко. Для России этот вариант был интересен именно как доступный полноприводный компакт.
Реальный полный привод здесь — не постоянный, а подключаемый. На асфальте работает передний привод, при пробуксовке или в специальных режимах момент перебрасывается назад. Для снежной российской зимы — достаточно. Для серьёзного бездорожья — нет.
Расход с 1.6T и AWD: смешанный цикл ~8–9 л/100 км, трасса ~7,5 л/100 км.
C-DM: гибрид с характером
Это самая интересная версия по технологиям — и самая сложная по вопросу утильсбора.
Система называется 鲲鹏超能混动C-DM. Архитектура: 1.5T GDI (115 кВт, 220 Нм) + одноступенчатая DHT + передний мост с двойным электромотором (150 кВт пиковой). Пять режимов работы: чистый электро, серийный (ДВС-генератор), прямой привод от ДВС, параллельный (ДВС + электромотор), рекуперация. ДВС механически связан с колёсами в режиме прямого привода и параллельном.
Батарея — LFP (литий-железо-фосфат), 18,32 кВт·ч. Чистый электрозапас — 120 км по CLTC (реальный в городе ~90–100 км), около 80 км на трассе. Расход при пустой батарее — 4,9 л/100 км по WLTC. Быстрая зарядка — 45 кВт, 20–80% за ~25 минут. V2L — 3,3 кВт.
Один из тест-драйвов фиксировал реальный пробег на одном заряде 161,9 км в городском цикле при спокойной езде — что значительно превышает заявленные 120 км по CLTC.
Системная мощность 265 кВт, момент 530 Нм — разгон 0–100 км/ч около 7 секунд для компакта весом ~1600 кг. Это ощущается.
Подвеска и управляемость: общее для семейства
Все три версии — McPherson спереди, многорычажная сзади. По совокупности отзывов картина устойчивая: мелкие неровности и гравий — хорошо, крупные стыки и лежачие полицейские — с отдачей. Руль точный, лёгкий, обратная связь средняя по классу.
Один из развёрнутых отзывов: «На малой скорости по плохой дороге жёстко, на большой скорости по ровной — хорошо. Через лежачих полицейских — чувствуется». Это типичная для компактных китайских SUV настройка: подвеска с уклоном в управляемость, а не в комфорт.
Шумоизоляция — одна из сильных сторон. До 90–100 км/ч несколько владельцев называли её «почти электромобильной». Выше 110–120 км/ч появляется ветровой шум от стоек — стандарт для класса.
Реальные неисправности: что накоплено
Люк / панорамная крыша. Самая системная проблема, которая тянется через несколько поколений модели. Владелец 2020 года с 41 000 км: «Люк отличный, но периодически появляется аномальный звук. В сервисе регулировали несколько раз — через некоторое время возвращается». Жалобы на люк встречаются на Dongchedi и в базе 车质网 у владельцев разных лет выпуска. При покупке б/у — обязательная проверка.
Коррозия элементов подвески и днища. Несколько владельцев при осмотре на подъёмнике в 3–4 года эксплуатации обнаруживали ржавчину на балке, рычагах и деталях у колёсных арок. Для российской эксплуатации — антикоррозийная обработка обязательна при покупке.
CVT при резком газе. Не поломка, но ожидаемая особенность: при резком нажатии акселератор — секундная задержка и характерный звук раскрутки двигателя перед «захватом» вариатором. С этим либо мирятся, либо нет.
Зависание мультимедиа. На версиях до 2022–2023 года — периодические зависания и медленный отклик. Актуальные версии с LION 5.0 работают быстрее, но единичные жалобы на зависания при первых месяцах встречаются и на свежих машинах.
CVT — нейтраль при трогании под нагрузкой. Задокументированный кейс 2024 года: владелец нового 1.5T CVT в первый месяц зафиксировал 5 эпизодов задержки включения D при трогании с места. Диагностика неисправности не выявила. Скорее всего — особенность настройки системы управления.
Все комплектации и характеристики Chery Tiggo 7 Plus
Китайское название: 奇瑞瑞虎7 PLUS / 瑞虎7 高能版 / 瑞虎7 C-DM
Тип: Компактный SUV, 5 дверей, 5 мест
Привод: FWD (PLUS и C-DM) / FWD + AWD (High Energy)
瑞虎7 PLUS — комплектации (Китай, 2025)
| Комплектация | Двигатель | КПП | Цена |
|---|---|---|---|
| 1.5T CVT 豪华型 | 1.5T, 115 кВт, 156 л.с. | CVT9 | 99 900 юаней |
| 1.5T CVT 尊贵型 | 1.5T, 115 кВт, 156 л.с. | CVT9 | 109 900 юаней |
| 1.6T DCT 舒适型 | 1.6T, 145 кВт, 197 л.с. | 7DCT | 99 900 юаней |
| 1.6T DCT 豪华型 | 1.6T, 145 кВт, 197 л.с. | 7DCT | 109 900 юаней |
| 1.6T DCT 尊贵型 | 1.6T, 145 кВт, 197 л.с. | 7DCT | 119 900 юаней |
| 1.6T AT 尊贵型 | 1.6T, 145 кВт, 197 л.с. | 8AT | 129 900 юаней |
瑞虎7 高能版 (High Energy) — комплектации (Китай, 2025)
| Комплектация | Двигатель | КПП | Привод | Цена |
|---|---|---|---|---|
| 1.6T 劲两驱版 | 1.6T, 145 кВт, 197 л.с. | 7DCT | FWD | 107 900 юаней |
| 1.6T 驰两驱版 | 1.6T, 145 кВт, 197 л.с. | 7DCT | FWD | 117 900 юаней |
| 1.6T 御两驱版 | 1.6T, 145 кВт, 197 л.с. | 7DCT | FWD | 127 900 юаней |
| 1.6T 御+四驱版 | 1.6T, 145 кВт, 197 л.с. | 7DCT | AWD | 142 900 юаней |
瑞虎7 C-DM — комплектации (Китай, 2025)
| Комплектация | Система | Батарея / запас | Цена |
|---|---|---|---|
| 1.5T 120KM 驰 | 1.5T + DHT + 150 кВт эл. мотор | 18,32 кВт·ч / 120 км CLTC | 119 900 юаней |
| 1.5T 120KM 劲 | 1.5T + DHT + 150 кВт эл. мотор | 18,32 кВт·ч / 120 км CLTC | 132 900 юаней |
| 1.5T 120KM 御 | 1.5T + DHT + 150 кВт эл. мотор | 18,32 кВт·ч / 120 км CLTC | 142 900 юаней |
Главные характеристики
| Параметр | PLUS 1.5T / CVT | PLUS 1.6T / DCT | High Energy 1.6T / AWD | C-DM |
|---|---|---|---|---|
| Блок ДВС | SQRE4T15C | SQRF4J16 | SQRF4J16 | SQRH4J15 |
| Мощность ДВС, л.с. (КНР) | 156 | 197 | 197 | 156 |
| Электромотор | — | — | — | 150 кВт пиковой |
| Системная мощность | — | — | — | 265 кВт |
| Трансмиссия | CVT9 | 7DCT / 8AT | 7DCT | 1-ст. DHT |
| Тип гибрида | — | — | — | Парал.-послед. DHT |
| Батарея | — | — | — | LFP, 18,32 кВт·ч |
| Электрозапас CLTC | — | — | — | 120 км |
| Размеры (Д×Ш×В) | 4500 × 1842 × 1746 мм | 4500 × 1842 × 1746 мм | 4545–4552 × 1862 × 1720 мм | 4545 × 1898 × 1670 мм |
| Колёсная база | 2670 мм | 2670 мм | 2650 мм | 2672 мм |
| WLTC расход | ~7,75 л/100 км | ~7,09 л/100 км | ~8,0 л/100 км | 4,9 л/100 км (пустая батарея) |
| Топливо | АИ-92 | АИ-92 | АИ-92 | АИ-92 |
Ключевые функции
| Функция | PLUS | High Energy | C-DM |
|---|---|---|---|
| Двойной экран 12,3"+12,3" | Есть | Есть | Есть |
| LION 5.0 (Snapdragon 8155) | Есть (топовые) | Есть | Есть |
| Sony аудио | Есть (旗舰) | Есть (верхние) | Есть |
| W-HUD | Есть (верхние) | Есть (верхние) | Есть |
| Электрический багажник | Есть | Есть | Есть |
| Панорамный люк | Есть | Есть | Есть |
| 360° камера | Есть (верхние) | Есть | Есть |
| Полный привод AWD | Нет | Есть (топ) | Нет |
| 7 режимов езды | Нет | Есть | Нет |
| V2L (внешнее питание 3,3 кВт) | Нет | Нет | Есть |
| Быстрая зарядка 45 кВт | Нет | Нет | Есть |
Утилизационный сбор при ввозе в Россию
Это ключевой вопрос, и ответ разный для каждой версии семейства.
瑞虎7 PLUS 1.5T (SQRE4T15C, 156 л.с. по КНР): Ниже порога 160 л.с. Льготный утиль ~3 400 рублей. ✅ Тот же блок, что на Jetour X70 Plus, Dasheng и X90 Plus 1.5T — правило работает одинаково.
瑞虎7 PLUS 1.6T (SQRF4J16, 197 л.с. по КНР): 197 л.с. — выше порога. Полный утиль. ❌
瑞虎7 高能版 1.6T (SQRF4J16, 197 л.с. по КНР): 197 л.с. — выше порога. Полный утиль. ❌
瑞虎7 C-DM (1.5T DHT + электромотор 150 кВт): Система параллельно-последовательная: ДВС механически связан с колёсами в режиме прямого привода и параллельном режиме. Мощности суммируются. Расчёт: 150 кВт × 0,45 = 67,5 кВт (30-минутная) + 115 кВт (ДВС) = 182,5 кВт → полный утиль. ❌
Подтверждённых прецедентов оформления C-DM с льготным утилём в России нет. Рассчитывать на него без подтверждённого кейса не стоит.
Итоговая таблица:
| Версия | Мощность / расчёт | Утильсбор |
|---|---|---|
| PLUS 1.5T (SQRE4T15C) | 156 л.с. по КНР | Льготный ✅ |
| PLUS 1.6T (SQRF4J16) | 197 л.с. по КНР | Полный ❌ |
| High Energy 1.6T (SQRF4J16) | 197 л.с. по КНР | Полный ❌ |
| C-DM (1.5T + DHT, 150 кВт эл.) | ~182,5 кВт суммарно | Полный ❌ |
Цена вопроса: из Китая или у дилера
PLUS 1.5T с льготным утилём — наиболее выгодный вариант для самостоятельного ввоза:
- Цена в Китае: 99 900–109 900 юаней
- Льготный утиль: ~3 400 рублей
- Логистика + таможня + оформление: ~300–400 тысяч рублей
- Итого под ключ: ориентировочно от 1,5 до 1,85 млн рублей
Официальный дилер в России (Tiggo 7 Pro, версия с 1.5T): от ~1,8–2,0 млн рублей. Разница с ввозом из Китая есть, плюс из Китая доступны комплектации с Sony, W-HUD и полным пакетом ADAS, которых у дилера может не быть.
PLUS 1.6T, High Energy, C-DM — полный утиль делает экономику ввоза аналогичной официальному дилеру или дороже. Везут в основном ради конкретной комплектации, недоступной в России.
Зима
CVT-версия: при морозах ниже -15°C — плавные старты первые 5–7 минут, не форсировать. Гидравлика вариатора при сильном морозе густеет, ранняя нагрузка нежелательна.
C-DM с LFP-батареей: литий-железо-фосфат меньше теряет ёмкость зимой, чем NMC, но при сильном морозе мощность заряда снижается. Реальный зимний электрозапас при -15°C — ориентировочно 70–80 км от заявленных 120 км.
Обогрев лобового стекла, форсунок, руля и сидений — для официальных российских версий идут в базе. Для машин из Китая — уточнять при заказе.
Место в линейке Chery и конкуренты
vs Tiggo 8 Pro: крупнее (база 2710–2750 мм), доступны 6 и 7 мест, схожие моторы. Если нужно больше пространства — T8 Pro логичнее.
vs Tiggo 4 Pro: компактнее, дешевле. Для чисто городской эксплуатации — разумный шаг вниз.
По рынку Китая: прямые конкуренты PLUS — Haval Jolion, Geely Coolray, Changan CS55 Plus. C-DM конкурирует с BYD Song Plus DM-i и Changan Qiyuan Q05. По пространству и оснащению за цену C-DM выглядит убедительно.
Общий вывод
Tiggo 7 Plus — зрелая линейка, у которой за годы эксплуатации накопилась реальная база отзывов. Надёжность — выше среднего по классу при разумном обслуживании. Слабые места хорошо известны: люк, коррозия ходовой в российских условиях, специфика CVT при резком газе.
PLUS 1.5T — рациональный выбор для тех, кому важен льготный утиль и спокойная езда. PLUS 1.6T и High Energy AWD — для тех, кому нужна динамика и полный привод, но с пониманием полного утиля. C-DM — технологически интересная машина за разумные деньги, но с полным утилём и пока небольшим накопленным опытом долгосрочного владения.
АВТОХОД и Tiggo 7 Plus
Самый очевидный сценарий для заказа через АВТОХОД — PLUS 1.5T с льготным утилём в топовой китайской комплектации 尊贵型: Sony аудио, W-HUD, полный пакет ADAS, электробагажник — то, чего в стандартных российских поставках нет или что стоит значительно дороже.
Для C-DM и High Energy AWD — расчёт полного утиля делается заранее, до принятия решения. АВТОХОД помогает точно посчитать итоговую стоимость под ключ без сюрпризов на таможне.
При покупке б/у Tiggo 7 Plus из Китая — обязательная проверка через китайские базы: история обслуживания, состояние батареи у C-DM, признаки коррозии, состояние люка. Российские базы историю таких машин не содержат.
Дооснастить в Китае до отправки: антикоррозийная обработка (~25 000–35 000 рублей в Китае против ~50 000–80 000 в России), защитная плёнка кузова (~60 000 против ~150 000 в России).
Онлайн-отслеживание движения от точки покупки в Китае до вашего адреса, сопровождение оформления ЭПТС и доставка в любой город России — стандартный формат работы АВТОХОД.



