Когда говорят «Chevrolet из Китая», в России у многих сразу возникает образ Cruze — надёжного и понятного. Monza — совсем другая история, хотя формально она именно преемник Cruze на китайском рынке. Это небольшой, недорогой, переднеприводный седан C-класса, который производит SAIC-GM в Ухане, и который с 2022–2023 годов начал регулярно появляться в России через параллельный импорт. Машина в своём ценовом диапазоне вызывает живой интерес, потому что за те деньги предлагает неожиданно много — и одновременно несёт с собой вполне конкретные компромиссы, которые лучше знать заранее.
Разберём всё по порядку.
Откуда она и что собой представляет
Chevrolet Monza дебютировала на Гуанчжоуском автосалоне в 2018 году, с 2019-го пошла в продажу. По платформе GM-PATAC K она соплатформенна с Buick Excelle GT — это важный момент для тех, кто думает о долгосрочном обслуживании. Производитель — SAIC-GM, совместное предприятие General Motors и SAIC Motor. Собирается в Ухане.
В 2023 году модель прошла рестайлинг: обновился дизайн экстерьера, кузов чуть вырос в длину (до 4 656 мм), появились новые комплектации и — принципиально важно — к турбомоторам добавился атмосферный 1,5-литровый двигатель. Именно рестайлинговые версии 2023+ года в основном и идут сейчас в Россию.
Машина находится в иерархии Chevrolet в Китае выше Onix. Для внутреннего рынка позиционируется как бюджетный, но не базовый вариант — с приличным оснащением даже в начальных комплектациях.
Три двигателя: как выбрать и почему это важно
На рестайлинге 2023 года линейка моторов такова:
1.5L L3A (атмосферник, 113 л.с.) — четырёхцилиндровый, 141 Н·м. Коробка — шестиступенчатый преселективный робот DCT. Максимальная скорость 175 км/ч, разгон до 100 км/ч — около 12,9 секунды. Расход по NEDC около 5,9 л/100 км, реальный в городе — 7–8 л. Это самый доступный вариант, самый простой с точки зрения механики.
1.0L EcoTec Turbo (125 л.с.) — трёхцилиндровый турбомотор, 170 Н·м. Коробка — DCT или механика. Максимальная скорость 195 км/ч. Расход по заявлению — около 4,7 л/100 км. Вариант для тех, кто хочет лёгкий расход и неплохую тягу в диапазоне. Трёхцилиндровая вибрация на холодном двигателе — это реальность, к которой нужно быть готовым.
1.3L EcoTec Turbo (163 л.с.) + 48V MHEV — трёхцилиндровый турбомотор с непосредственным впрыском, 230 Н·м. Плюс 48-вольтовый стартер-генератор, добавляющий при старте с места ещё 11 л.с. и 40 Н·м. Коробка — шестиступенчатый классический гидромеханический автомат. Разгон до 100 км/ч — официально 8,8 секунды, на практике измерения на Dragy показывают близкие цифры. Это заметно живой мотор — особенно при активной езде. Расход — около 5,8–6,5 л в смешанном режиме.
Важный нюанс по 1.3Т: по замерам на динамометрическом стенде реальная мощность в стоке оказывается ниже заявленных 163 л.с. — владельцы фиксировали 136–146 л.с. в зависимости от температуры и условий. Мотор чувствителен к температуре воздуха. После прошивки ЭБУ (Stage 1) реальные 163 л.с. достигаются. Это не недостаток в полном смысле — нюанс трёхцилиндровых турбомоторов с активной терморегуляцией — но знать об этом полезно.
Коробки передач: что выбрать
Здесь всё принципиально. В зависимости от мотора — три варианта:
DCT (робот с двойным сцеплением) — на версиях 1.5 и 1.0Т. Преселектив умеет быть быстрым и экономичным, но в плотном пробочном трафике при частых стартах со скорости 0–10 км/ч может подрагивать и задумываться. Это известная особенность DCT-коробок. При спокойной городской езде — нормально. При активном использовании в пробках — нужно привыкнуть. Замена масла в DCT — обязательная регулярная процедура, не стоит игнорировать.
Классический автомат (гидромеханика, 6AT) — только на версии 1.3Т. Собственно, это одна из главных причин, почему именно 1.3Т нередко предпочитают на вторичном рынке: гидравлический автомат в пробке ведёт себя мягко и предсказуемо. По надёжности — значительно лучше репутация у водителей, привыкших к японским автоматам.
Механика — только на 1.0Т в базовых версиях. В России редкость.
Как едет — честно
Monza — это честный городской седан C-класса, не более. Он лёгкий (снаряжённая масса 1 260–1 285 кг), компактный, с разворотным радиусом, удобным для городских условий. Подвеска — независимая спереди и сзади, пружинная. По меркам бюджетного класса — вполне; жёсткой её не называют, но и мягкой диванной тоже.
Версия 1.3Т на классическом автомате в городе ведёт себя живо — тяга турбомотора чувствуется уже с низких оборотов. Небольшой начальный лаг характерен для любого турбомотора такого объёма, но он не критичный.
На трассе — устойчиво, без сюрпризов. Максимальная скорость 195 км/ч для версии 1.3Т достигается без напряжения. При скорости 120–130 км/ч шумоизоляция уже сказывает — это не тихая машина, ветер и дорожный шум слышны.
Клиренс — 165 мм. Для ровного города нормально. Для разбитых дворов и снежного месива — предел. Один из владельцев прямо написал: при покупке Monza смотрел кроссоверы, но выбрал седан, и зря — клиренс оказался проблемой. Если важна проходимость — нужно принять этот факт как данность заранее.
Салон, оснащение и то, что раздражает
На рестайлинге 2023 года базовое оснащение уже включает: цифровая приборная панель, 10,25-дюймовый медиаэкран, беспроводная зарядка, шесть динамиков, ESP, светодиодная оптика. По меркам бюджетного C-класса — неплохо.
Топовые комплектации добавляют подогрев передних сидений и электропривод водительского кресла. Климат-контроль — есть в средних и старших версиях.
Что стабильно отмечают как неудобство: система приходит с китайским интерфейсом. Особенно это касается мультимедиа — не все пункты меню русифицированы, часть функционала доступна только в китайском варианте. Это решаемо, но требует отдельных действий после получения машины.
Качество сборки в целом оценивается как приемлемое для сегмента. Серьёзных нареканий на скрипы и стуки в новом состоянии нет. Пластик в интерьере — простой, без претензий на премиум, но и не ощущения картонной коробки.
Реальные неисправности: что известно
База владельческого опыта по Monza в России накапливается с 2022–2023 года. По серьёзным отказам картина пока спокойная.
Ошибки мультимедиа и экран. Несколько случаев, когда при резких манёврах (разворот на перекрёстке) медиаэкран гас и перезагружался. В части случаев источником оказался ненадёжный контакт клеммы аккумулятора. Решалось протяжкой и обработкой контактов. Масштабной проблемой не стало.
Ошибка «engine power is reduced» на 1.3Т. Несколько фиксаций в форумных обсуждениях: на панели загорается ошибка снижения мощности, сопровождается морганием чека. Предположительный источник — проводка, место подключения жгута к ЭБУ. Плавающий обрыв в цепи питания или заземления. Единичные случаи, не массовая история.
Ступица. Один из владельцев на пробеге около 10 000 км заменил ступицу — случай единичный, о системной проблеме говорить нельзя.
DCT на 1.5. Толчки при трогании в пробке — это не неисправность, а особенность работы преселектива. Адаптация к езде решает часть вопросов, регулярная замена масла — остальные.
Все комплектации и характеристики Chevrolet Monza
Китайское название: 雪佛兰科沃兹 (Xuěfólán Kēwòzī)
Тип: Компактный седан (C-класс)
Силовая установка: ICE / ICE+MHEV (мягкий гибрид 48В)
Привод: FWD (передний)
Мест: 5
Производитель: SAIC-GM, Ухань
Платформа: GM-PATAC K
Рестайлинг: с апреля 2022 года
Актуальные комплектации (после рестайлинга 2023)
| Комплектация | Двигатель | Мощность | КПП | Цена в КНР (ориентир) |
|---|---|---|---|---|
| Enjoy Edition 1.5L | 1.5L L3A атмо | 113 л.с. / 83 кВт | 6-ст. DCT | ~9,49 万 ¥ |
| Comfort 1.5L | 1.5L L3A атмо | 113 л.с. / 83 кВт | 6-ст. DCT | ~10,49 万 ¥ |
| Enjoy Edition 1.3T | 1.3L EcoTec Turbo+48V | 163+11 л.с. / 120+8 кВт | 6-ст. AT | ~10,49 万 ¥ |
| Exclusive 1.3T | 1.3L EcoTec Turbo+48V | 163+11 л.с. / 120+8 кВт | 6-ст. AT | ~10,89 万 ¥ |
Общий диапазон цен в Китае: ~94 900–108 900 юаней.
Главные технические характеристики
| Параметр | 1.5L | 1.3T MHEV |
|---|---|---|
| Двигатель | L3A 1.5L DVVT I4 | EcoTec 1.3L I3 Turbo + 48V BSG |
| Мощность (ДВС) | 113 л.с. (83 кВт) | 163 л.с. (120 кВт) |
| Дополнительно (48V) | — | +11 л.с. / +40 Н·м при старте |
| Крутящий момент | 141 Н·м | 230 Н·м |
| Коробка | 6-ст. DCT | 6-ст. AT (гидромеханика) |
| Длина | 4 656 мм | 4 656 мм |
| Ширина | 1 798 мм | 1 798 мм |
| Высота | 1 465 мм | 1 465 мм |
| Колёсная база | 2 640 мм | 2 640 мм |
| Клиренс | 165 мм | 165 мм |
| Снаряжённая масса | ~1 260 кг | ~1 285 кг |
| Багажник | 405 л | 405 л |
| Макс. скорость | 175 км/ч | 195 км/ч |
| Разгон 0–100 | ~12,9 сек | ~8,8 сек |
| Расход WLTC | ~5,9 л/100 км | ~5,8 л/100 км |
Ключевые опции по комплектациям
| Опция | Enjoy | Comfort/Exclusive |
|---|---|---|
| Цифровая панель приборов | ✅ | ✅ |
| 10,25" медиаэкран | ✅ | ✅ |
| Беспроводная зарядка | ✅ | ✅ |
| LED фары | ✅ | ✅ |
| ESP / ABS | ✅ | ✅ |
| Климат-контроль | ❌ | ✅ |
| Подогрев передних сидений | ❌ | ✅ |
| Электропривод водительского кресла | ❌ | ✅ |
| Камера заднего вида | ✅ | ✅ |
| Русский интерфейс | Частично | Частично |
Утильсбор при ввозе в РФ — по каждой версии
Вопрос утилизационного сбора для Monza решается относительно просто — нужно только чётко понимать, какая версия рассматривается.
1.5L L3A (атмосферник, 113 л.с.)
Мощность по китайским документам — 113 л.с. (83 кВт) — ниже льготного порога 160 л.с.
Вывод: Льготный утильсбор ✅
1.3L EcoTec Turbo + 48V MHEV (163 л.с. ДВС)
Здесь важно правильно квалифицировать тип силовой установки. 48В система в Monza — это мягкий гибрид (MHEV). Стартер-генератор не может самостоятельно приводить автомобиль в движение. ДВС механически связан с колёсами.
По правилам расчёта утильсбора MHEV считается как обычный бензиновый автомобиль — учитывается только мощность ДВС.
Мощность ДВС по документам КНР — 163 л.с. — выше порога 160 л.с.
Вывод: Полный утильсбор ❌
| Версия | Тип | Мощность по КНР | Утильсбор |
|---|---|---|---|
| 1.5L L3A | ICE (атмо) | 113 л.с. | Льготный ✅ |
| 1.0L EcoTec Turbo | ICE (турбо) | 125 л.с. | Льготный ✅ |
| 1.3L EcoTec Turbo + 48V | ICE + MHEV | 163 л.с. (ДВС) | Полный ❌ |
Таким образом, если цель — минимальная итоговая стоимость под ключ, версии 1.5 и 1.0Т проходят под льготный утиль и оказываются существенно выгоднее 1.3Т при ввозе. Версия 1.3Т с гидромеханическим автоматом лучше ведёт себя в пробке и динамичнее, но разница в утилизационном сборе меняет всю экономику покупки.
Monza и Cruze: преемственность и отличие
Chevrolet Monza — это именно преемник Cruze на китайском рынке, а не его аналог. Они построены на разных платформах: Cruze — GM Delta II, Monza — GM-PATAC K. Двигатели — разные поколения. Gabariты близки, характер эксплуатации схож, но это не одна машина.
Те, кто ждёт «нового Cruze с теми же характеристиками», получат похожий опыт городской эксплуатации — компактный, передний привод, хорошая управляемость для класса, неплохая экономичность. Но механика другая, и запчасти не взаимозаменяемы.
Плюс Monza по сравнению с Cruze 2016–2019: более современное оснащение, крупный экран уже в базе, LED оптика, беспроводная зарядка — всё это появилось как стандарт.
Кому подходит, кому — нет
Monza закрывает вполне конкретный запрос: небольшой городской седан от известного бренда, приличное оснащение, невысокая цена под ключ, льготный утиль по 1.5 и 1.0Т-версиям. Это не машина для загородных маршрутов по грунтовкам и не выбор для тех, кому нужен простор сзади как в D-классе.
Monza подходит тем, кто: — ищет доступный городской седан с приемлемым оснащением; — хочет привезти новую машину из Китая с минимальными таможенными расходами (версии 1.5 и 1.0Т); — не ставит высокую динамику на первое место и готов к особенностям DCT-коробки.
Monza не подходит тем, кто: — рассчитывает на высокий клиренс или полный привод; — хочет тихий, комфортный автомобиль для трассы; — планирует взять версию 1.3Т и не готов к полному утилю — разница в цене будет ощутимой.
Об АВТОХОД: как заказать Monza без переплат
АВТОХОД занимается поиском, подбором, проверкой и доставкой автомобилей под ключ из Китая. Для Monza — с учётом того, что версии 1.5L и 1.0Т попадают под льготный утильсбор — это один из тех случаев, когда правильный выбор комплектации ещё до начала поиска существенно влияет на итоговую стоимость.
АВТОХОД уточняет мощность по документам страны производства до покупки — именно ту, которую читает таможня. Для Monza это особенно важно: продавцы в наличии иногда указывают «163 л.с.» в рекламе, не акцентируя внимание на утилизационном сборе. Разница между 1.5 (льготный утиль) и 1.3Т (полный) — это сотни тысяч рублей в итоговой стоимости.
При покупке подержанного экземпляра — обязательная проверка по китайским базам: российские реестры историю китайских автомобилей не содержат. Chevrolet Monza активно используется в каршеринге в Китае, что влияет на реальный износ при сравнительно небольшом одометре.
Если оборудование — подогрев сидений, защитная плёнка — не входит в выбранную комплектацию, разумнее доустановить в Китае до отправки: выходит примерно вдвое дешевле, чем аналогичные работы в России.



