На сайте АВТОХОД под названием «Chevrolet Trax» можно встретить машины с объёмом двигателя 999 см³ и с объёмом 1 500 см³. Внешне они похожи — и это не случайно. Но это два разных поколения, построенных на разных платформах, с разными моторами и, что принципиально важно, с разным утилизационным сбором при ввозе в Россию. Разобраться в этом важно ещё до того, как начнётся разговор о цене.
Откуда берётся путаница
В Китае SAIC-GM выпускал два последовательных кроссовера под разными именами.
С 2019 по 2022 год производился Chevrolet Tracker — по-китайски 创酷 (Chuangku). Небольшой субкомпактный кроссовер на платформе GM GEM с трёхцилиндровыми турбомоторами 1.0T и 1.3T. В 2022 году его сменил Chevrolet Seeker — 星迈罗 (Xīngmàiluó). Новая платформа GM VSS-F, один мотор 1.5T, иная целевая аудитория. Внешне Seeker вырос из Tracker намеренно — преемственность дизайна в рамках одной линейки.
На российском рынке оба идут как «Trax» — и это создаёт закономерное недоумение. На самом деле правило простое: если объём двигателя 999 см³ — это Tracker (创酷). Если 1 500 см³ — это Seeker (星迈罗).
| Tracker (创酷) | Seeker (星迈罗) | |
|---|---|---|
| Годы производства | 2019–2022 | 2022–наст. вр. |
| Платформа | GM GEM | GM VSS-F |
| Двигатели | 1.0T 125 л.с. / 1.3T 165 л.с. | 1.5T 184 л.с. |
| Коробка | 6-ст. AT / CVT | CVT (вариатор) |
| Длина | 4 270 мм | 4 537 мм |
| Багажник | 390 л | 414 л |
| Утильсбор (версия 1.0T) | Льготный ✅ | — |
| Утильсбор (версия 1.3T) | Полный ❌ | — |
| Утильсбор (версия 1.5T) | — | Полный ❌ |
Это различие в утилизационном сборе — не технический нюанс, а сотни тысяч рублей в итоговой стоимости под ключ. Именно поэтому так важно понимать, какую именно машину вы рассматриваете.
Tracker (创酷, 999 см³): субкомпакт с льготным утилём
Tracker — меньший из двух. Длина 4 270 мм, колёсная база 2 570 мм. Платформа GM GEM создавалась для развивающихся рынков: Китай, Бразилия, Аргентина, Узбекистан. Это честная бюджетная история без претензий на премиальность.
Мотор 1.0T, 125 л.с., 180 Н·м — трёхцилиндровый турбоагрегат, только с шестиступенчатым гидромеханическим автоматом. Для городской езды хватает. На трассе при обгонах — нужно планировать заранее, разгон до 100 км/ч около 12,5 секунды. Расход реальный в городе — 7–8,5 л/100 км. Трёхцилиндровый характер означает лёгкую вибрацию на холодном двигателе и малых оборотах — исчезает по мере прогрева, это конструктивная особенность, не дефект.
Мотор 1.3T, 165 л.с., 240 Н·м — старший, доступен с 6AT или CVT. Заметно живее: разгон до 100 км/ч около 10 секунд, уверенные обгоны на трассе. Но этот мотор выбивается за льготный порог по мощности — что меняет экономику покупки.
Подвеска Tracker — МакФерсон спереди, торсионная балка сзади. Поведение предсказуемое, нейтральное. Клиренс около 170–190 мм. Для города с типичными российскими дворами — достаточно. Передний привод — единственный вариант.
Салон по меркам субкомпакта — функциональный. Много ниш и подстаканников, логичная эргономика. Пластик твёрдый, но ничего не скрипит. Задний ряд при колёсной базе 2 570 мм — скромный, двум взрослым нормально, троим тесно. Багажник 390 литров, при сложенных сиденьях — до 1 334 л.
Главный минус Tracker, который стабильно отмечают владельцы — шумоизоляция колёсных арок. При скорости выше 100 км/ч шум хорошо слышен. Часть покупателей решает это дополнительной шумоизоляцией сразу после получения машины.
Seeker (星迈罗, 1 500 см³): другая машина с похожим лицом
Seeker крупнее: длина 4 537 мм, колёсная база 2 700 мм. Платформа GM VSS-F — та же, что у Buick Envista. Это уже C-класс, а не субкомпактный B-класс.
Единственный мотор — 1.5-литровая турбочетвёрка LYX, 184 л.с., 250 Н·м. Только CVT, только передний привод. Динамика ощутимо лучше: разгон до 100 км/ч около 8,5 секунды, максимальная скорость около 195–200 км/ч. Вариатор в пробке работает плавно, при резком нажатии на газ — характерная задержка перед ускорением, потом плавный разгон. Расход реальный в городе — 8–9 л/100 км.
Подвеска Seeker — МакФерсон спереди, торсионная балка сзади. По субъективным ощущениям — собраннее и острее, чем у Tracker. Клиренс около 170 мм.
Салон современнее: 8–10-дюймовый экран, беспроводная зарядка, мониторинг слепых зон — в средних комплектациях уже в базе. Больше места сзади за счёт увеличенной базы.
Шумоизоляция у Seeker примерно такая же скромная, как у Tracker — это характерно для обеих машин.
Все комплектации и характеристики Chevrolet Trax
Производитель обеих версий: SAIC-GM, Китай
Привод: FWD (передний) — обе версии
Мест: 5 — обе версии
Tracker (创酷) — субкомпакт, 2019–2022
Китайское название: 雪佛兰创酷
Платформа: GM GEM
Длина / База: 4 270 мм / 2 570 мм
| Комплектация | Двигатель | Мощность (КНР) | КПП |
|---|---|---|---|
| 325T Comfort / Fun | 1.0L Turbo I3 | 125 л.с. / 92 кВт | 6-ст. AT |
| 330T Elite | 1.3L Turbo I3 | 165 л.с. / 121 кВт | 6-ст. AT |
| 330T / 335T CVT | 1.3L Turbo I3 | 165 л.с. / 121 кВт | CVT |
Технические характеристики Tracker:
| Параметр | 1.0T | 1.3T |
|---|---|---|
| Мощность (КНР) | 125 л.с. (92 кВт) | 165 л.с. (121 кВт) |
| Момент | 180 Н·м | 240 Н·м |
| Разгон 0–100 | ~12,5 сек | ~10 сек |
| Макс. скорость | ~175 км/ч | ~190 км/ч |
| Расход (NEDC) | ~5,5 л/100 км | ~5,8 л/100 км |
| Багажник | 390 л (до 1 334 л) | 390 л (до 1 334 л) |
| Снаряж. масса | ~1 260–1 310 кг | ~1 260–1 310 кг |
Seeker (星迈罗) — C-класс, 2022–н.в.
Китайское название: 雪佛兰星迈罗
Платформа: GM VSS-F
Длина / База: 4 537 мм / 2 700 мм
| Комплектация | Двигатель | Мощность (КНР) | КПП |
|---|---|---|---|
| 1.5T CVT Smart | 1.5L LYX Turbo I4 | 184 л.с. / 135 кВт | CVT |
| 1.5T CVT Trendy Smart | 1.5L LYX Turbo I4 | 184 л.с. / 135 кВт | CVT |
| 1.5T CVT RS | 1.5L LYX Turbo I4 | 184 л.с. / 135 кВт | CVT |
Технические характеристики Seeker:
| Параметр | 1.5T |
|---|---|
| Мощность (КНР) | 184 л.с. (135 кВт) |
| Момент | 250 Н·м |
| Разгон 0–100 | ~8,5 сек |
| Макс. скорость | ~195–200 км/ч |
| Расход (WLTC) | ~7 л/100 км |
| Багажник | 414 л |
| Снаряж. масса | ~1 400–1 440 кг |
Ключевые опции — сравнение версий
| Опция | Tracker (база) | Tracker (топ) | Seeker (база) | Seeker (топ) |
|---|---|---|---|---|
| Медиаэкран | ✅ 8" | ✅ 8" | ✅ 8–10" | ✅ 10" |
| CarPlay / Android Auto | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| Климат-контроль | ❌ | ✅ | ❌ | ✅ |
| Беспроводная зарядка | ❌ | ✅ | ❌ | ✅ |
| Подогрев сидений | ❌ | ✅ | ❌ | ✅ |
| Мониторинг слепых зон | ❌ | ✅ | ❌ | ✅ |
| Камера заднего вида | ✅ | ✅ | ✅ | ✅ |
| LED фары | ❌ | ✅ | ✅ | ✅ |
| Русский интерфейс | Требует настройки | Требует настройки | Требует настройки | Требует настройки |
Утильсбор при ввозе в РФ — главная таблица
С 1 декабря 2025 года льготная ставка утилизационного сбора действует только при мощности двигателя ниже 160 л.с. по документам страны производства (КНР). Для физического лица при ввозе для личного пользования с владением не менее 12 месяцев.
| Версия | Мощность по КНР | Утильсбор |
|---|---|---|
| Tracker 1.0T (125 л.с.) | 125 л.с. — ниже порога | Льготный ✅ |
| Tracker 1.3T (165 л.с.) | 165 л.с. — выше порога | Полный ❌ |
| Seeker 1.5T (184 л.с.) | 184 л.с. — выше порога | Полный ❌ |
Версия Tracker 1.0T — одна из немногих в своём классе, которая однозначно проходит под льготный утиль. Разница в итоговой стоимости под ключ между льготным и полным утилём — сотни тысяч рублей. Именно поэтому объём двигателя в объявлении имеет такое значение.
Что фиксируют из реального опыта
Шумоизоляция — слабое место обеих версий. Колёсные арки пропускают шум на скорости выше 100 км/ч. Для городской езды некритично, для трассовых поездок — заметно. Часть владельцев добавляет шумоизоляцию сразу после покупки — результат ощутимый.
Трёхцилиндровый мотор у Tracker — вибрации на холодном двигателе реальны, особенно при прогреве в мороз. По мере прогрева уходят. Это особенность конструкции, не дефект.
CVT на Seeker — требует регулярной замены масла каждые 40–60 тыс. км. Пренебрегать не стоит.
Ходовая — по обеим версиям стандартная картина для класса: первые обращения по подвеске в районе 60–80 тыс. км (стойки и втулки стабилизатора). Запчасти через каналы GM доступны.
Мультимедиа — приходит с китайской прошивкой. Русификация обязательна и лучше делается сразу при получении.
Каршеринг — Tracker активно использовался в китайском каршеринге. При покупке б/у из Китая — проверка по китайским базам обязательна: реальный пробег может не совпадать с одометром.
Кому какая версия подходит
Tracker 1.0T — если нужна максимально доступная итоговая стоимость под ключ, льготный утиль принципиален, а машина используется преимущественно в городе. Компромисс — скромная динамика и субкомпактные габариты.
Tracker 1.3T — если нужна динамика, но бюджет ограничен. Но полный утиль нивелирует часть разницы в цене с Seeker — стоит сравнить итоговые суммы.
Seeker 1.5T — если нужен кроссовер C-класса с нормальной динамикой и современным оснащением, и человек готов к полному утилю как части бюджета. Более просторный, более мощный, но заметно дороже под ключ.
Об АВТОХОД: как не ошибиться при заказе
АВТОХОД занимается поиском, подбором, проверкой и доставкой автомобилей под ключ из Китая. Для Trax — с учётом того, что под одним именем скрываются две разные машины с разным утилём — точность на этапе подбора принципиальна.
До покупки специалист уточняет мощность по китайским документам, тип трансмиссии и год выпуска — именно то, что определяет итоговую стоимость. Ошибка в этом вопросе на этапе выбора может стоить сотни тысяч рублей.
Проверка истории — по китайским базам: российские реестры ГИБДД историю китайских машин не содержат. Аварийная история, реальный пробег, каршеринг-история — всё это устанавливается до сделки.
Дополнительное оборудование — шумоизоляция арок, защитная плёнка — выгоднее установить в Китае до отправки: примерно вдвое дешевле, чем в России.
Весь путь автомобиля от покупки в Китае до доставки по адресу отслеживается онлайн в реальном времени.



