В апреле 2026 года в России начались официальные продажи Deepal G318. Это не очередной параллельный импорт — это официальный выход бренда на российский рынок, причём с неожиданным поворотом: G318 собирают на заводе «Автотор» в Калининграде. Крупноузловым методом пока, с перспективой перехода на полный цикл к 2028 году, — но уже этого достаточно, чтобы автомобиль попал под программу государственной поддержки.
При покупке в кредит государство субсидирует 925 тысяч рублей. Базовая версия по прейскуранту — 5,65 млн рублей. После вычета субсидии — 4,73 млн. Это меняет разговор о цене принципиально.
Что такое G318 и почему именно такое название
G318 — это обозначение национальной трассы Китая длиной 5500 км, которая идёт от Шанхая до Тибетского автономного района с перепадом высот почти в пять тысяч метров. Среди китайских путешественников и мотоциклистов это культовый маршрут — своего рода китайский Route 66, только в горах. Deepal назвал автомобиль в честь этой трассы, чтобы подчеркнуть: машина задумывалась для дальних поездок в сложных условиях.
В Китае G318 появился в 2024 году как первый внедорожный автомобиль бренда. В 2025 году вышла версия Worry-Free Crossing с расширенными внедорожными опциями. В Россию пришли версии 2025–2026 годов в двух комплектациях: «Техно» и «Эверест».
Все комплектации и характеристики Deepal G318
Все комплектации и характеристики «Deepal G318»
Китайское название: 深蓝G318
Тип: полноразмерный гибридный кроссовер (несущий кузов)
Производитель: Changan / Deepal
Привод: AWD (полный, оба электромотора)
Мест: 5
Сборка (Россия): завод «Автотор», Калининград
Силовая установка:
| Компонент | Характеристика |
|---|---|
| ДВС (генератор) | 1.5T турбо, 143 л.с. — только генератор, с колёсами не связан |
| Передний электромотор | AYDM01, 131 кВт (178 л.с.) |
| Задний электромотор | XTDM33, 185 кВт (252 л.с.) |
| Суммарная мощность | 316 кВт (430–439 л.с.) |
| Суммарный крутящий момент | 575 Нм (на валах) / 6200 Нм (на колёсах) |
| Батарея | 35,1 кВт·ч, LFP CATL, 400 В |
| EV-запас хода | 174–190 км (CLTC) |
| Общий запас хода | 1100–1200 км |
| Расход (при заряде) | 0,9 л/100 км (паспортный) |
| Расход (без заряда) | 6,7–7,4 л/100 км (реальный) |
| Зарядка DC | 30 мин до 80% |
Главные характеристики:
| Параметр | Значение |
|---|---|
| Длина (с запаской) | до 5125 мм (без запаски ~4915 мм) |
| Ширина | 2025 мм |
| Высота | 1895–1950 мм |
| Колёсная база | 2880 мм |
| Клиренс базовый | 210 мм |
| Клиренс с пневмой | 240 мм (+30 мм) |
| Глубина брода | 600–620 мм |
| Угол въезда | 27° |
| Угол съезда | 31° |
| Снаряжённая масса | 2449 кг |
| Разгон 0–100 км/ч | 6,3 с (при заряженной батарее) |
| Максимальная скорость | 180 км/ч |
| Жёсткость кузова | 45 000 Нм/°(несущий кузов, 99% высокопрочная сталь) |
| Нагрузка на рейлинги | 80 кг динамически / 300 кг статически |
| Буксировка прицепа | до 1600 кг |
| Налогооблагаемая мощность | 183 л.с. (за счёт EREV-архитектуры) |
Внедорожные режимы: Снег, Песок, Грязь, Вода (брод), Бездорожье — 5 режимов
Блокировки: задний дифференциал — механическая, центральный — электронная
Подвеска: независимая спереди и сзади (несущий кузов, не рамный)
Комплектации в России:
| Функция | Техно (5,65 млн) | Эверест (6,0 млн) |
|---|---|---|
| Полный привод AWD | есть | есть |
| Подвеска | обычные амортизаторы | пневмоподвеска Magic Carpet |
| Колёса | 18" | 20" |
| Аудио | 8 динамиков | 16 динамиков + сабвуфер |
| Атмосферная подсветка | нет | 64 цвета |
| Доводчик двери багажника | нет | есть |
| «Люстра» + рампа на крыше | нет | есть |
| Ионизатор воздуха | нет | есть |
| Видеорегистратор | нет | есть |
| Вентиляция передних сидений | есть | есть |
| Массаж водительского сиденья | есть | есть |
| 8 подушек безопасности | есть | есть |
| Центральный экран 14,6" | есть | есть |
| AR-HUD 50" | есть | есть |
| 540° панорамная камера | есть | есть |
| Система активного шумоподавления | есть | есть |
| Двойные звукоизоляционные стёкла | есть | есть |
Цена в России:
- Техно: 5 650 000 руб. (с субсидией при кредите — 4 725 000 руб.)
- Эверест: 6 000 000 руб. (с субсидией при кредите — 5 075 000 руб.)
Несущий кузов: честный разговор об ожиданиях
Это нужно сказать прямо, потому что внешность G318 создаёт другое впечатление.
Deepal G318 — кроссовер с несущим кузовом. Не рамный внедорожник. Короткие свесы, запасное колесо снаружи, «люстра» на крыше — всё это создаёт образ хардкорного внедорожника. Но под пластиковой юбкой — субтильные рычаги независимой подвески, характерные для кроссоверов.
Один из тест-драйверов «За рулём» написал точно: «Только нескромно заглянув G318 под пластиковую юбку, вы обнаружите субтильные рычаги независимой подвески. Поэтому не стоит переоценивать внедорожные таланты брутального на вид Дипала — по сути своей это всё равно кроссовер».
Это не значит, что G318 беспомощен вне асфальта. Клиренс 210–240 мм, брод 600 мм, механическая блокировка заднего дифференциала, пять внедорожных режимов — реальные инструменты. На организованном тест-драйве G318 прошёл горку и качели играючи, с диагональным вывешиванием справился без блокировки. Но для серьёзных экспедиций — нужна рама. Это честная оценка класса.
EREV-архитектура и налоговый бонус
G318 — последовательный гибрид (EREV). ДВС 1,5T никогда не подключается к колёсам. Он работает только как генератор, заряжая батарею. Тягу обеспечивают два электромотора. Это та же система, что у SL03 и L07, только в корпусе внедорожника.
Практическое следствие, которое часто упускают: для налоговых органей в России EREV-гибрид регистрируется по мощности основного источника тяги в паспортных документах. Deepal G318 при реальных 439 л.с. суммарно попадает под налогооблагаемую мощность 183 л.с. — то, что записано в ПТС. Это существенно снижает ежегодный транспортный налог по сравнению с чисто бензиновым аналогом такой мощности.
Реальный расход: две разные машины
Это принципиальная характеристика любого EREV.
При заряженной батарее: паспортный расход 0,9 л/100 км. Реальный в смешанном цикле — 2–4 л/100 км при регулярной зарядке. Это расход «почти электромобиля».
При разряженной батарее: реальный расход 6,7–7,4 л/100 км (подтверждено тест-драйверами). Один из тест-драйвов показал: 21 км на электричестве (18 кВт·ч/100 км), затем 27,9 км с ДВС при расходе 7,4 л/100 км с тремя пассажирами.
Владелец из Петербурга: 7–9 л/100 км по городу — при смешанном режиме зарядки.
Вывод: G318 выгоден тем, кто регулярно заряжает. Для тех, кто не заряжает — это просто тяжёлый (2449 кг) кроссовер с расходом 7 л/100 км. Это не плохо, но и не революционно.
Один из обозревателей задался честным вопросом: «В чём смысл этого гибрида, если на магистрали расход 13 л/100 км?» — речь шла о другом тесте в агрессивном режиме. Для постоянных трассовых поездок без зарядки G318 действительно не оптимален.
Пневмоподвеска Magic Carpet: в «Эвересте», не в «Техно»
Адаптивная пневматическая подвеска Magic Carpet с регулируемым демпфированием — только в версии «Эверест» (+350 тысяч рублей к цене).
На тест-драйвах разные журналисты дали неожиданно противоречивые оценки:
Один тест: «Пневмоподвеска стелет очень мягко. В спортрежиме меняет вальяжную раскачку на собранность, не становясь при этом жёсткой».
Другой тест: «Спортивная настройка пневмоподвески понравилась не особенно: с ней машина становится чувствительна к малейшим дорожным препятствиям и начинает жёстко срабатывать на каждой кочке».
Третий тест, самый показательный: «Стандартные амортизаторы базовой версии нам понравились больше. Во-первых, из-за более естественных реакций машины на действия руля, а во-вторых, из-за более комфортного проезда неровностей».
Это не повод не брать «Эверест» — пневма нужна для увеличения клиренса (210 → 240 мм) на реальном бездорожье. Но это повод знать: базовые амортизаторы «Техно» некоторые журналисты оценивают как комфортнее в асфальтовом режиме.
«Люстра» на крыше: 250 квадратных метров света
Это функция, которая выделяет G318 среди конкурентов визуально и практически.
Внешние прожекторы на крыше (4 фары) включаются вместе с дальним светом — работают в движении. Внутренние фары включаются только в статике. В комплекте — рампа с дополнительным освещением и крепёжными точками для снаряжения. Заявленный охват «кемпинговым светом» — до 250 квадратных метров.
Рейлинги выдерживают 80 кг в движении и 300 кг на стоянке. Это реальная грузоподъёмность для палатки, канистр и экипировки.
Нагрузка на рейлинги на крыше и возможность буксировать прицеп до 1600 кг — практические функции для путешественника, а не маркетинговые пункты.
Конкурентное поле: кто рядом и в чём G318 выигрывает или проигрывает
vs Jetour T2 (официальный, до ~5 млн): T2 — несущий кузов как G318, но без гибридной системы, меньше мощности, клиренс 220 мм. G318 — мощнее, с блокировками и 5 внедорожными режимами. Но T2 дешевле и с более развитым сообществом.
vs Tank 500 (~5–6 млн): Tank 500 — рамный, это честный внедорожник. Для серьёзного бездорожья — Tank. G318 лучше на трассе и экономичнее с зарядкой.
vs Haval H7 (~4 млн): по уровню отделки H7 сопоставим, но без внедорожных амбиций. G318 — мощнее и с гибридом, но дороже.
По цене с субсидией G318 Техно (4,73 млн) vs конкуренты: это уже другой разговор. За 4,73 млн с пневмой в «Эвересте» (5,08 млн) — ничего сопоставимого по мощности и технологиям в официальных продажах нет.
ТО с умным счётчиком
Это интересная деталь из российских тест-драйвов, которую стоит знать владельцу G318.
Одометр ТО считает только те километры, когда работал ДВС. Если из 10 000 км пробега 7 000 прошло с включённым мотором, а 3 000 — на чистом электричестве, ТО ещё не нужно. Интервал замены масла — каждые 10 000 км работы ДВС, не общего пробега. Это реальная экономия на обслуживании для тех, кто регулярно заряжает.
Что говорят первые владельцы
Из отзывов на российских площадках (весна 2026):
Хвалят: шумоизоляция хорошая — «даже на прямых скоростных участках в салон не проникал шум». Динамика при заряде — «выстреливает до сотни за 6,3 с». Экономичность — «заезжаю на заправку раз в неделю». Пневмоподвеска в комфортном режиме — «мягко стелет как ковёр». Просторный салон, ровный пол сзади.
Предупреждают: расход без зарядки — выше ожидаемого. Пробег на электричестве в реальности — меньше паспортного. Для серьёзного бездорожья — несущий кузов, не рама. Один казахский владелец прямо написал: «для бездора не подходит, чисто кроссовер, от внедорожника только вид».
G318 в Deepal и место бренда в России
Deepal G318 — первый официальный автомобиль бренда в России. Это дебют, который сопровождается сразу тремя нестандартными условиями: официальный дистрибьютор, российская сборка и государственная субсидия.
В линейке Deepal G318 занимает позицию «внедорожного кроссовера» — дополняя SL03/L07 (лифтбеки) и S07 (кроссовер). В ближайших планах Deepal — добавить S07 в официальные российские продажи. Это означает постепенное расширение официального присутствия бренда, что важно для сервиса и гарантий.
Купить Deepal G318 официально или через АВТОХОД?
Deepal G318 — официальная модель с российской дилерской сетью. Это означает: официальная гарантия, сервис, запчасти, кредит с субсидией. Для стандартных комплектаций «Техно» и «Эверест» — обратитесь к официальному дилеру Deepal в вашем городе.
Почему субсидия важна. 925 тысяч рублей государственной субсидии при покупке в кредит — это не скрытый бонус, а официальная программа для российской сборки. Оформляется у официального дилера. Уточните актуальные условия, так как программы господдержки меняются.
Когда имеет смысл обратиться в АВТОХОД. Если вас интересует версия G318 из китайского рынка с другими комплектациями (например, Worry-Free Crossing Edition с расширенными внедорожными опциями), не представленными в России, — АВТОХОД организует доставку из Китая с полным оформлением. Также АВТОХОД работает со всеми другими моделями Deepal (S07, SL03, L07), которые не имеют официальных поставок в Россию.
АВТОХОД занимается поиском, подбором, проверкой, покупкой, доставкой и полным оформлением автомобилей под ключ. Помимо Китая, компания работает с Кореей и Японией. Онлайн-трекинг движения после отправки — конкретная функция сопровождения каждой сделки.
Для уточнения актуальной стоимости любой модели Deepal — официальной или под заказ из Китая — обращайтесь в АВТОХОД.



