Haval H9: рамный внедорожник с блокировками и официальным дилером — достойная замена Prado?

Один из владельцев написал честно: «До H9 был Prado 120, искал замену без "космического" ценника. Китайца взял в топе: вентиляция кресел, массаж, адаптивка». Это короткое предложение объясняет, кто покупает Haval H9 в России и почему.

Prado 150 в 2025 году — это от 9 до 12 миллионов рублей за новый. H9 — от 5 до 6 миллионов. Оба рамные. Оба с понижающей передачей и блокировками. Оба на семь мест. Разница — в цене, в репутации и в том, что H9 — официальный дилерский автомобиль с гарантией и сервисом по всей России.

Это не означает, что H9 равен Prado. Но это означает, что вопрос «почему именно H9» имеет конкретный ответ.


История модели: два поколения с разными характерами

Первое поколение Haval H9 появилось в Китае в 2014 году, в Россию пришло в 2016-м. Рамная конструкция, бензиновый 2.0T, семь мест, полный привод с блокировками. В России продавался долго и стабильно — именно этим объясняется большой массив отзывов с пробегами 50–100 тысяч километров. «За 100 тысяч км пробега ничего не произошло» — это реальная цитата, а не пресс-релиз.

Второе поколение появилось в 2024 году. Это не рестайлинг — как честно отметил владелец, пересевший с первого поколения на второе: «это не модернизация предыдущего поколения, а по сути, уже другой автомобиль». Крупнее, технологичнее, с дизельной версией — и с некоторыми спорными изменениями, о которых нужно говорить честно.


Все комплектации и характеристики Haval H9

Все комплектации и характеристики «Haval H9 II (второе поколение, с 2024 года)»

Тип: полноразмерный рамный внедорожник
Производитель: Great Wall Motor (GWM) / Haval
Привод: 4WD (автоматическое переключение + жёсткое подключение передней оси)
Мест: 5 или 7

Силовые установки:

Версия Двигатель Мощность Момент КПП
Бензин 2.0T 4-цил. 218 л.с. 380 Нм 8AT ZF
Дизель* 2.4T 4-цил. 184 л.с. 480 Нм 8AT ZF

*Дизельный двигатель доступен только для H9 2024 модельного года. Уточняйте наличие у дилеров.

Главные характеристики:

Параметр Значение
Длина 4920 мм
Ширина 1965 мм
Высота 1875 мм
Колёсная база 2950 мм
Клиренс 224 мм
Снаряжённая масса ~2300 кг
Масса буксируемого прицепа 3000 кг
Максимальная скорость ~180 км/ч
Подвеска рессорная сзади, независимая спереди
Рама есть (лонжеронная)
Двойное остекление есть

Полный привод и внедорожная механика:

Параметр Характеристика
Тип привода 4WD автоматический + жёсткое подключение
Режимы 2WD / 4H Auto / 4H Lock / 4L
Блокировка заднего дифф. есть во всех комплектациях
Блокировка переднего дифф. есть в максимальной
Блокировка межосевая есть в максимальной
Понижающая передача (4L) есть
Внедорожный круиз-контроль есть

Режимы движения: Эко, Стандарт, Спорт, Снег, Грязь, Песок (6 режимов)

Комплектации и оснащение:

Функция Elite Premium
Все три блокировки нет (только задняя) есть
Панорамная крыша нет есть
Вентиляция передних сидений нет есть
Массаж водительского сиденья нет есть
Адаптивный круиз нет есть
12" мультимедиа есть есть
Яндекс Авто есть есть
Трёхзонный климат-контроль нет есть
7 мест опция есть
Кожаный салон нет есть

Цена в России (официально, 2025 год):

  • Elite бензин: от ~4 500 000 рублей
  • Premium бензин: от ~5 200 000 рублей
  • Elite дизель: от ~4 700 000 рублей
  • Premium дизель: от ~5 500 000 рублей

Актуальные цены уточняйте у официальных дилеров Haval.


Три блокировки — только в топовой комплектации

Это принципиальная деталь, которую нужно знать до выбора комплектации.

Блокировка заднего дифференциала — есть в Elite и Premium. Блокировки переднего дифференциала и межосевая — только в топовой Premium. Один из владельцев написал конкретно: «Брал в максимальной комплектации, поэтому есть блокировка передка. Со всеми тремя блокировками это трактор, проедет везде, где на мост не сядет».

Для тех, кто планирует реальное тяжёлое бездорожье — охота, рыбалка в глухих местах, экспедиционные маршруты — разница между Elite и Premium принципиальная. Две блокировки или три — это другой автомобиль на серьёзном рельефе.


Дизель 2.4T: новинка и нюанс

Дизельный двигатель объёмом 2.4 литра с турбонаддувом стал важным дополнением второго поколения H9. 184 л.с. и 480 Нм крутящего момента — хорошая тяга для рамного внедорожника.

Один из владельцев, пересевший с дизельного H9 2021 года на новый 2.4T: отзыв фиксирует положительные впечатления от перехода. Реальный расход дизеля в смешанном цикле — около 10 л/100 км. Это ощутимо меньше бензиновой версии с её 12–13 л.

Важный нюанс: дизельный двигатель официально доступен только для H9 2024 модельного года. Уточняйте актуальное наличие у дилеров — ситуация может меняться.


Реальный расход: честные цифры

Бензиновая версия 2.0T / 218 л.с.:

  • Трасса: 11–13 л/100 км
  • Смешанный цикл: 12–13 л/100 км
  • Город: 14–18 л/100 км (цитата с форума: «около 15 л в городе»)
  • Бездорожье: 14–15 л/100 км

Дизельная версия 2.4T:

  • Смешанный цикл: около 10 л/100 км
  • Трасса: 8,5–9 л/100 км

Расход — главный практический аргумент в пользу дизеля. Разница в 3–4 литра на сотне при интенсивном использовании быстро окупает доплату.


Что говорят те, кто ездит серьёзно

Инструктор по офф-роуду, использующий H9 в турах по Алтаю: «За год 41 000 км, 8 тысяч — перевалы на первой передаче. Поставил лифт +50 мм и MT-резину; все шрусы и рейка пока живые. На 30 000 был первый гарантийный ремонт: замена уплотнителя водительской двери (свистела). Средний расход 14,5. Рама не скручивается, кузов без сверчков».

Рыбак-охотник с дачей в глухой деревне: «За 18 месяцев прошёл 34 000 км, из них треть — грунтовка и броды. Блокировки + понижайка спасали, ни разу не вытаскивали трактором. На 25 000 менял задние амортизаторы по гарантии (потекли после ям). В остальном — только ТО и дизельное топливо».

Владелец первого поколения с пробегом 100 тысяч км: «За 100к пробега ничего не произошло».


Второе поколение против первого: что изменилось

Владельцы, пересевшие с первого поколения на второе, отмечают несколько принципиальных изменений — причём не все в плюс.

Стало лучше:

  • Оснащение — «новый аппарат значительно превзошёл предыдущий по уровню оснащения»
  • Дизельный двигатель 2.4T — новая опция
  • Мультимедиа с Яндекс Авто
  • Двойное остекление во всех версиях

Стало спорным:

  • Электроники стало больше — «чаще возникают ощущения, что теряешь контроль над происходящим»
  • Габариты выросли — «по ощущениям новое поколение немного потеряло возможностей из-за размеров»
  • Жёсткий пластик в некоторых зонах панели
  • «Третий ряд невозможно сложить ровно в пол с установленными подголовниками — приходится их снимать»

Осталось проблемой:

  • Расход на уровне первого поколения
  • Шум на скорости при открытом люке: «плохо продумана аэродинамика — дубасит по ушам знатно»
  • Широкие передние крылья: «неудобный доступ в подкапотное пространство»

Третий ряд: семь мест в реальности

H9 предлагается в 5- и 7-местной версиях. Третий ряд — для взрослых на небольшие расстояния. Это типичная характеристика для класса: на коротких поездках — нормально, на длинных — компромисс.

Конкретная претензия владельцев: «третий ряд невозможно сложить ровно в пол с установленными подголовниками — приходится их снимать». Это неудобство для тех, кто часто переключается между грузовым и пассажирским режимами.

Трёхзонный климат-контроль с отдельным пультом для задних пассажиров — в топовой комплектации. Это хорошая деталь для семейных поездок.


H9 в сравнении с конкурентами

Сами владельцы называют конкурентами Toyota Land Cruiser Prado, Toyota Land Cruiser 200, Land Rover Discovery, Volkswagen Touareg, Kia Mohave. Одна из самых показательных цитат: «Сравнивая с "одноклассниками": Дискавери, Туарегом и Прадо — очень достойно. Это если в совокупности с деньгами, городской/трассовой эксплуатацией, комфортом и сложностью конструктива смотреть».

vs Toyota Land Cruiser Prado 150: Prado — более проверенная репутация, менее богатое оснащение в базе, значительно дороже. H9 — дешевле на 3–5 млн, три блокировки в топе, официальный сервис.

vs Tank 300: Tank 300 рамный, компактнее, чуть дешевле. Нет трёх рядов. Для тех, кому семь мест не нужны, Tank 300 проще и дешевле.

vs Jeep Wrangler (параллельный импорт): Wrangler — неразрезные мосты, честная внедорожность. Дороже и только параллельный импорт. H9 — официальный дилер, комфортнее на асфальте.

vs Mitsubishi Pajero Sport: Pajero Sport продаётся официально до 2022 года, сейчас только б/у. H9 — новый с гарантией.


Кому H9 подходит и кому нет

H9 — правильный выбор, если:

  • нужен семиместный рамный внедорожник с блокировками и официальным сервисом
  • основной сценарий: семейные путешествия + периодическое бездорожье (охота, рыбалка, дача по грунтовке)
  • буксировка прицепа 2500–3000 кг регулярно
  • бюджет 4,5–5,5 млн рублей, и Prado финансово избыточен
  • важна гарантия и официальное ТО

Стоит рассмотреть другие варианты, если:

  • планируется экстремальное бездорожье с диагональным вывешиванием и скальными маршрутами — нужен Wrangler или Tank 300 с неразрезными мостами
  • расход 12–15 л/100 км критичен — дизельная версия исправляет ситуацию, но и она потребляет больше, чем EREV-гибриды
  • важен минимальный список посещений сервиса — первое поколение H9 с пробегом будет надёжнее по статистике

Официальный сервис и гарантия

Haval — один из самых широко представленных китайских брендов в России по дилерской сети. Haval H9 продаётся официально: гарантия производителя, ТО у дилера, запчасти на складе, «Помощь на дороге» с покрытием 300 км от дилера.

Программа «Мой Haval» для дистанционного управления — предоставляется бесплатно на 5 лет с момента первой продажи.

Для покупки — обратитесь к официальному дилеру Haval в вашем городе. Уточните наличие дизельной версии — она ограничена и может быть доступна только на стоке 2024 года.

АВТОХОД может помочь, если вас интересует версия H9 из Китая с другими спецификациями, недоступными в России, или если рассматриваете сравнение с аналогичными рамными внедорожниками из Японии или Кореи. АВТОХОД занимается поиском, подбором, проверкой, покупкой, доставкой и полным оформлением автомобилей под ключ. Помимо Китая, компания работает с Кореей и Японией.