Haval Raptor: внедорожник с тремя разными душами под одним капотом

Брутальный «квадратный» дизайн, внешнее сходство с настоящими рамными внедорожниками и звучное имя — вот что обычно привлекает внимание к Haval Raptor с первого взгляда. Но за этим узнаваемым кузовом скрывается на удивление сложная техническая история: под одним и тем же названием в Китае продаются сразу три принципиально разные силовые конфигурации, и попытка просто «найти Raptor под заказ» без уточнения версии может закончиться машиной, которая совсем не соответствует ожиданиям. Разберём каждую версию по отдельности, честно и подробно.

Откуда взялся Raptor и почему у него такая запутанная родословная

Модель с внутренним кодом B26 была официально представлена в августе 2023 года и поступила в продажу на китайском рынке 10 октября 2023 года. На старте продаж Raptor существовал исключительно в виде полноприводного плагин-гибрида с архитектурой Hi4 — никакой бензиновой альтернативы на тот момент не было. Лишь в 2025 году линейку расширили чисто бензиновой версией, после чего гибридный вариант получил рестайлинг и перешёл на гибридную систему Hi4 второго поколения.

Здесь стоит сразу отметить любопытный момент в истории модели: летом 2023 года китайские регуляторные базы практически одновременно засветили один и тот же кузов под несколькими разными именами — Raptor, Xianglong, Veyron и Big Dog Pro. То есть один и тот же автомобиль на старте разработки фигурировал под несколькими рабочими названиями бренда, что отражает то, как активно Great Wall Motor тестирует имена перед выводом моделей на рынок. В части источников встречается утверждение, что Raptor сделан на базе платформы Tank 300, в то время как в более актуальных и подробных данных он указан как технически родственный модели Haval H9 — рамному флагманскому внедорожнику бренда. Это расхождение в источниках стоит держать в уме: однозначной публичной информации о точной платформенной базе Raptor по состоянию на сегодня недостаточно, чтобы дать категоричный ответ, и в таком случае честнее прямо сказать — данные не подтверждены однозначно, чем выдавать одну из версий за бесспорный факт.

Производится Raptor на одном из заводов Great Wall Motor в Тяньцзине — это крупная производственная площадка концерна, на которой строится широкий спектр кроссоверов и внедорожников бренда, полным циклом, от штамповки кузова до окончательной сборки.

В 2026 году семейство выросло ещё на одну ступень: помимо стандартного Raptor (короткая база) появился удлинённый Raptor Plus (Menglong Plus) с увеличенной колёсной базой 2850 мм — почти как у рамного H9 — и заявленной возможностью семиместной конфигурации за дополнительную плату.

Версия первая: чисто бензиновый Raptor 2.0T

Это самая простая и понятная по структуре версия — для тех, кто сознательно не хочет зависеть от электрической части и предпочитает классическую механику.

Двигатель и трансмиссия. Под капотом — новое поколение турбомотора GWM объёмом 2.0 литра, построенное по циклу Миллера с высокой степенью сжатия, разработка и производство полностью собственные, без привлечения сторонних брендов. Мощность составляет 175 кВт (238 л.с.), максимальный крутящий момент — 385 Нм. В паре с двигателем работает 9-ступенчатая «мокрая» коробка передач с двойным сцеплением — тоже разработка Great Wall, поперечно расположенная, что для этого класса машин не самое типичное конструктивное решение. Привод — постоянный/подключаемый полный с возможностью блокировки заднего дифференциала на части версий, что в этом классе встречается далеко не у всех конкурентов.

Комплектации и цены. На старте продаж бензиновая версия предлагалась в двух исполнениях: 2.0T 4WD Pro по цене 156 900 юаней и 2.0T 4WD Ultra по цене 166 900 юаней, с действовавшими на момент запуска ограниченными по времени скидками, опускавшими цену до 136 900–146 900 юаней соответственно.

Салон и электроника. Двухспицевый руль, электронный «джойстик» переключения передач на рулевой колонке вместо традиционного рычага — освобождает место в центральном тоннеле. Центральный экран мультимедиа 14,6 дюйма на платформе Coffee OS третьего поколения собственной разработки GWM, поддержка беспроводной зарядки телефона в базе, цифровая приборная панель 12,3 дюйма. Важная деталь для тех, кто ценит привычные физические органы управления: салон сохраняет заметное количество кнопок и переключателей вместо полностью сенсорного управления — это упрощает использование вслепую во время движения.

Поведение на дороге. Версия с 238-сильным мотором и постоянным полным приводом ощущается уверенно и на трассе, и за городом: разгонная динамика хорошая, передаточные числа подобраны так, что пик крутящего момента доступен в широком диапазоне оборотов — от 1700 до 4000 в минуту. Заднюю блокировку дифференциала владельцы отмечают как реально работающий, не декоративный элемент внедорожной оснащённости — она помогает выровнять тягу при потере сцепления одним из колёс.

Версия вторая: гибрид Hi4 первого поколения (модели 2023–2025 годов)

Это исходная, самая первая версия Raptor, с которой модель и начала свою историю на рынке.

Силовая установка. В основе — 1,5-литровый турбомотор GWM мощностью около 167–179 л.с. в зависимости от конкретной модификации, работающий в паре с двухступенчатой многорежимной коробкой DHT и двумя электромоторами — один на передней оси (P2), второй на задней (P4). Именно эта архитектура и называется Hi4 — фирменная гибридная схема Great Wall с раздельным расположением электромоторов на разных осях, которая обеспечивает полный привод без механического карданного вала. Суммарная системная мощность достигала 378–384 л.с., максимальный крутящий момент — около 750 Нм.

Батареи и запас хода. На старте предлагались два варианта литий-железо-фосфатных батарей: меньшая на 19,1 кВт·ч и более ёмкая на 27,5 кВт·ч, с заявленным запасом хода на электричестве около 145 км по китайскому циклу измерения. Расход в гибридном режиме при разряженной батарее владельцы оценивают в среднем около 6–7 литров на 100 км — заметно ниже, чем у чисто бензиновой версии.

Внедорожные характеристики. Клиренс — 20 сантиметров, глубина преодолеваемого брода — 56 сантиметров, угол въезда 24 градуса, угол съезда — 30 градусов. Для городского кроссовера такие параметры выглядят солидно, хотя до настоящих рамных внедорожников Raptor по геометрии всё же не дотягивает — несущий кузов, а не лонжеронная рама, расставляет границы возможностей.

Версия третья: гибрид Hi4 второго поколения (актуальная версия 2026 года)

После рестайлинга гибридная версия получила заметно переработанную силовую установку и значительно расширенную линейку модификаций — и именно она сейчас формирует основную линейку продаж модели.

Силовая установка. Новый турбомотор GW4B15M объёмом 1,5 литра, мощность снижена относительно предыдущей версии — до 115 кВт вместо прежних 123 кВт, но производитель объясняет это сознательным решением в пользу плавности работы и экономичности, а не недостатком разработки. Архитектура осталась прежней — P2 (передняя ось) + P4 (задняя ось), суммарная системная мощность составляет 330 кВт, пиковый момент — 750 Нм, разгон до 100 км/ч в гибридном режиме — около 5,9 секунды, расход при разряженной батарее — порядка 6 литров на 100 км по замерам в реальной эксплуатации.

Линейка батарей — целых три варианта ёмкости. Это, пожалуй, главная особенность обновлённой линейки: вместо двух версий батарей теперь доступны три — 18,74 кВт·ч (запас хода на электричестве 105 км), 27,54 кВт·ч (150 км) и 35,43 кВт·ч (200 км по китайскому циклу CLTC), при этом суммарный запас хода с полным баком и полностью заряженной батареей превышает 1000 км.

Полная линейка комплектаций на старте продаж модели 2026 года (шесть версий, диапазон цен 173 800–208 800 юаней без учёта скидок):

  • Hi4 105 Pro — входная версия, батарея 18,74 кВт·ч, запас хода на электричестве 105 км. В оснащении: 6 подушек безопасности, круговой обзор 540 градусов, набор предупреждающих систем (о фронтальной опасности, заднем ходе, открытой двери, усталости водителя), автоторможение, адаптивный круиз, удержание полосы — уровень помощи водителю L2. Экран мультимедиа 14,6 дюйма с поддержкой непрерывного голосового распознавания и дистанционного управления функциями. Электропривод передних сидений, подогрев и вентиляция передних мест, память водительского сиденья, открывающийся панорамный люк, беспроводная зарядка, климат-контроль с зональным регулированием.
  • Hi4 150 Pro — дороже базовой версии на 10 000 юаней, комплектация практически идентична, главное отличие — увеличенная батарея на 27,54 кВт·ч и рост запаса хода с 105 до 150 км.
  • Hi4 150 Ultra — ещё на 9 000 юаней дороже версии 150 Pro при идентичных показателях мощности и запаса хода; добавляется блокировка заднего дифференциала для повышения внедорожной проходимости, видеорегистратор, проекционный дисплей на лобовое стекло, шторка заднего ряда, очиститель воздуха, генератор ионов, атмосферная подсветка салона, число динамиков увеличено с 8 до 10.
  • Hi4 200 Ultra — дороже версии 150 Ultra на 7 000 юаней, комплектация практически та же, главное отличие — батарея увеличена до 35,43 кВт·ч, запас хода на электричестве вырастает с 150 до 200 км.
  • Hi4 150 Ultra Навигатор (领航版) — дороже версии 200 Ultra на 2 000 юаней, при этом запас хода снижается обратно до 150 км (используется батарея на 27,54 кВт·ч), но добавляется расширенный пакет помощи водителю: ассистент смены полосы, дистанционная парковка, парковка по памяти, автоматическое движение по следу при заднем ходе — заметно облегчает длительные переезды и парковку в сложных условиях.
  • Hi4 200 Ultra Навигатор (领航版) — флагманская версия линейки, дороже предыдущей на 7 000 юаней, комплектация практически идентична, отличие — снова батарея большей ёмкости на 35,43 кВт·ч и увеличенный до 200 км запас хода на электричестве.

Логика выбора внутри линейки довольно прозрачна: версии «Ultra» отличаются от «Pro» добавлением блокировки дифференциала и более насыщенным комфортным оснащением, версии с «Навигатором» добавляют продвинутые ассистенты вождения и парковки, а индекс в названии (105/150/200) всегда указывает именно на заявленный запас хода на электричестве в километрах, который напрямую связан с ёмкостью установленной батареи.

Кому подходит каждая версия

Бензиновая версия 2.0T подойдёт тем, кто принципиально не хочет иметь дело с высоковольтной батареей — из соображений простоты обслуживания, привычки или недоверия к гибридным технологиям бренда, особенно в первые годы их массового внедрения. Это разумный выбор и для тех, кто планирует регулярные поездки на дальние расстояния без доступа к зарядной инфраструктуре, где роль гибридной батареи сводится к минимуму, а главным становится именно ДВС.

Гибридные версии Hi4 — выбор тех, кто хочет совмещать городскую экономичность электротяги с возможностью дальних поездок без оглядки на зарядки, плюс получить заметно более высокую системную мощность, чем у чисто бензиновой версии. Версии с малым запасом хода (105 км) разумны для тех, кто преимущественно ездит по городу и не планирует частые длинные перегоны на электричестве; версии с батареей 200 км — для тех, кому действительно важен длительный пробег без дозаправки и кто готов заплатить за это сравнительно небольшую наценку.

За рулём: город, трасса, зима

В городе Raptor во всех версиях ощущается крупным и заметным автомобилем — высокая посадка, неплохая обзорность, но и габариты, требующие привычки при парковке в плотной застройке. Гибридные версии в городском режиме на электротяге работают тихо и плавно, без характерных для роботизированных коробок рывков на старте — это объективное преимущество перед бензиновой версией в городских пробках.

На трассе бензиновая версия с постоянным полным приводом и солидным запасом мощности чувствует себя уверенно, обгоны не вызывают вопросов. Гибридные версии при разряженной батарее переходят в режим работы ДВС с подключением электромоторов как дополнительной тяги — динамика остаётся высокой, хотя расход в этом режиме растёт.

Зимой решающим фактором становится подключаемый полный привод и при необходимости — блокировка заднего дифференциала на старших комплектациях, которая реально помогает выровнять тягу на скользкой или неравномерной поверхности. Высокий клиренс гибридной версии (около 20 см) добавляет уверенности на заснеженных немощёных дорогах.

Мультимедиа и салон

Все версии получили один и тот же базовый подход к электронике — экран мультимедиа 14,6 дюйма на собственной платформе Coffee OS (третьего поколения на актуальных модификациях), цифровая приборная панель, поддержку голосового управления с непрерывным распознаванием речи и набор удобных физических кнопок и переключателей наряду с сенсорным экраном — решение, которое нравится тем, кто не любит управлять автомобилем «вслепую» через тач-интерфейс. Руль двухспицевого дизайна, переключение передач — через колонку или электронный «джойстик» в зависимости от версии.

Русификация системы стандартная для китайских машин этого уровня — смена региона переводит большую часть интерфейса, стоимость такой настройки у большинства поставщиков укладывается в диапазон от бесплатной до 40 000 рублей в зависимости от глубины адаптации конкретной прошивки.

Что может начать раздражать

Здесь стоит честно пройтись по обеим силовым линейкам отдельно, потому что у них разные слабые места.

У бензиновой версии главное нарекание — надёжность 9-ступенчатой коробки с двойным сцеплением остаётся не до конца проверенной временем: модель и сама коробка в этой конкретной конфигурации появились относительно недавно, и часть владельцев прямо указывает на этот момент как на источник неопределённости при выборе именно бензиновой версии вместо гибридной. Также отмечаются повышенный шум двигателя по сравнению с конкурентами в классе и расход топлива в городском цикле, превышающий заявленные цифры на 1–2 литра на 100 км — впрочем, это распространённая ситуация для турбомоторов в реальной эксплуатации, а не специфическая особенность именно этой модели.

У гибридных версий встречаются упоминания посторонних звуков при торможении, не привязанных к погодным условиям и предположительно связанных с работой системы рекуперации энергии — нарекание не массовое, но регулярно повторяющееся в отзывах. Также владельцы отмечают использование заметного количества жёсткого пластика во внутренней отделке и относительно небольшой объём багажника для машины такого класса — особенно для тех, кто планирует частые длительные поездки с большим количеством вещей: для таких сценариев части владельцев приходится дополнительно устанавливать багажник на крышу.

Общая для всех версий деталь — повышенный уровень шума ветра на скорости выше 120 км/ч, что для машины с такой формой кузова и площадью лобового сопротивления ожидаемо, но всё же стоит знать заранее.

Отзывы владельцев

Поскольку у Raptor сразу несколько силовых конфигураций, стоит привести опыт владельцев разных версий, чтобы дать честную картину по каждой из них.

Владелец бензиновой версии, выбиравший между Raptor и старшим внедорожником Tank 300 из соображений топливной экономичности, поделился впечатлением о практичности машины в повседневном использовании.

«2.0T развивает 238 лошадиных сил, ведёт себя достаточно уверенно в разных условиях» — отметил он, добавив, что использует автомобиль и для города, и для периодических внедорожных поездок без серьёзных нареканий за время владения.

Владелец гибридной версии с батареей на 102 км запаса хода, выбравший Raptor именно за характерный внешний вид кузова, поделился впечатлением о повседневной экономичности после нескольких месяцев эксплуатации.

«В городе езжу на электричестве, тихо и экономно, расход около 80 километров на одной зарядке устраивает» — рассказал он, отметив также, что зарядная станция дома сделала ежедневные расходы на топливо ощутимо ниже, чем при поездках на метро.

Эти впечатления отражают опыт владельцев на разных силовых версиях, и важно понимать: они не заменяют общую картину надёжности, которая разобрана выше со всеми оговорками про коробку передач и отдельные узлы — это лишь живой пользовательский взгляд на повседневную эксплуатацию конкретных экземпляров.

Надёжность и долгое владение

С точки зрения базовой механики бензиновая версия Raptor использует обкатанные на других моделях GWM компоненты — 2.0-литровый турбомотор и аналогичная по типу 9-ступенчатая коробка применяются и на других кроссоверах бренда, включая Haval H6L, поэтому фундаментальной экзотики тут нет, хотя конкретно эта поперечная компоновка коробки в сочетании с постоянным полным приводом — относительно новое для GWM решение, и длительной статистики по нему пока меньше, чем по более простым переднеприводным версиям той же коробки.

Гибридная архитектура Hi4 с раздельными электромоторами на двух осях — относительно новая для рынка концепция, активно продвигаемая Great Wall как фирменное технологическое решение, и поэтому многолетнего опыта эксплуатации в духе «десять лет без серьёзных проблем» по ней объективно ещё не накопилось — для второго поколения системы, вышедшего в 2026 году, такой опыт практически отсутствует в силу новизны. Уверенных выводов о ресурсе именно этой гибридной схемы в перспективе 7–10 лет на сегодняшний день недостаточно, и это нужно прямо признать, а не делать оптимистичные прогнозы заранее.

Что касается обзора предметных кейсов с реальными неисправностями — на сегодняшний день в открытых источниках по Raptor зафиксированы отдельные единичные случаи (посторонний шум при торможении на гибридных версиях, рывки коробки на ранних бензиновых экземплярах), но системной статистики, достаточной для широких выводов о слабых местах, пока не накопилось — модель слишком молода в каждой из своих ключевых конфигураций.

Все комплектации и характеристики Haval Raptor

Тип: компактный/среднеразмерный внедорожник-кроссовер, в зависимости от версии (Plus относится уже к среднеразмерному классу) Силовая установка: ICE (2.0T бензин) / PHEV Hi4 первого поколения / PHEV Hi4 второго поколения Привод: постоянный или подключаемый полный (AWD) на всех версиях Места: 5 (стандартная версия) / 5–7 (Plus за дополнительную плату)

Бензиновая версия (актуальная линейка):

  • 2.0T 4WD Pro — 156 900
  • 2.0T 4WD Ultra — 166 900

Гибридная версия Hi4 второго поколения (актуальная линейка 2026 года):

  • Hi4 105 Pro — 173 800
  • Hi4 150 Pro — 183 800
  • Hi4 150 Ultra — 192 700
  • Hi4 200 Ultra — 199 700
  • Hi4 150 Ultra Навигатор — 201 700
  • Hi4 200 Ultra Навигатор — 208 800

Главные характеристики:

  • Двигатель ICE: 2.0T, 175 кВт (238 л.с.), 385 Нм, 9-ступенчатый «мокрый» DCT, полный привод
  • Двигатель PHEV (2-е поколение): 1.5T (GW4B15M), 115 кВт + два электромотора P2/P4, суммарно 330 кВт, 750 Нм
  • Батареи PHEV: LFP, 18,74 / 27,54 / 35,43 кВт·ч
  • Запас хода на электричестве (CLTC): 105 / 150 / 200 км в зависимости от версии батареи
  • Суммарный запас хода PHEV с полным баком и заряженной батареей: более 1000 км
  • Клиренс: около 20 см, глубина брода — 56 см
  • Габариты стандартной версии: 4680–4800 × 1950 × 1822–1843 мм, база 2738 мм
  • Габариты версии Plus: 4792–4912 × 1950 × 1905 мм, база 2850 мм

Ключевые функции:

  • L2 автономное вождение (адаптивный круиз, удержание полосы, автоторможение) — есть на всех версиях
  • Блокировка заднего дифференциала — есть на версиях Ultra и выше (гибрид), на части бензиновых комплектаций
  • 540-градусная панорамная камера — есть на всех версиях
  • Подогрев и вентиляция передних сидений, память сиденья — есть на всех версиях
  • Продвинутые ассистенты (смена полосы, парковка по памяти, дистанционная парковка) — есть только на версиях «Навигатор»

Утильсбор при ввозе в РФ:

  • 2.0T бензиновая версия (238 л.с. по документам КНР) — Полный ❌, мощность многократно превышает льготный порог 160 л.с.
  • PHEV Hi4 (суммарная системная мощность 330–384 л.с. в зависимости от поколения и версии) — Полный ❌, это параллельно-последовательная гибридная схема, у которой мощность ДВС и 30-минутная мощность электромоторов суммируются при расчёте утильсбора — с учётом совокупной отдачи свыше 300 л.с. говорить о льготном оформлении не приходится ни при каких обстоятельствах.
  • Версии для экспортных рынков (V7) с отличающейся заявленной мощностью бензинового мотора (228–231 л.с. вместо 238 л.с. по китайской версии) — также Полный ❌, поскольку и эта сниженная цифра кратно превышает льготный порог. Здесь стоит отдельно подчеркнуть: при ввозе из Китая таможня ориентируется именно на мощность по фактическим документам конкретного экземпляра, поэтому разница в заявленной мощности между рыночными версиями принципиального значения для расчёта не имеет — порог 160 л.с. всё равно остаётся далёким для любой версии Raptor.

Практические нюансы при ввозе из Китая

С 1 января 2026 года действует правило: новые автомобили нельзя экспортировать из Китая ранее чем через 180 дней после регистрации, хотя часть профессиональных импортёров имеет договорённости об исключениях из этого правила. Для самых свежих версий — обновлённого гибрида второго поколения и удлинённой модификации Plus — это особенно актуально, поскольку обе вышли на рынок совсем недавно.

Часть допоборудования логично заказывать ещё в Китае: подогрев сидений обходится там примерно в 22 000 рублей против 35 000 рублей при установке в России, защитная плёнка кузова — около 60 000 рублей против 150 000 рублей здесь. При покупке экземпляра с пробегом обязательна проверка истории через китайские базы данных — российские реестры её не содержат.

Raptor в линейке Haval

Внутри бренда Raptor занимает позицию между массовыми городскими кроссоверами вроде H6 и H6L и флагманским рамным внедорожником H9 — это попытка предложить покупателю внедорожный характер и узнаваемый «брутальный» дизайн без перехода на полноценную рамную конструкцию и связанные с ней расходы. Удлинённая версия Plus сокращает разрыв с H9 по габаритам, но сохраняет несущий кузов вместо рамы.

Сравнение внутри бренда

Если сравнивать версии Raptor между собой: бензиновая версия — это понятная, предсказуемая механика без рисков, связанных с новизной гибридной технологии, но и без преимуществ городской экономичности на электротяге. Гибрид первого поколения сегодня выглядит уже немного устаревшим на фоне обновлённой версии, но за это время накопил чуть больше реальной статистики эксплуатации. Гибрид второго поколения даёт более продуманную линейку батарей под разные сценарии использования и улучшенную плавность работы, но в силу новизны пока не успел пройти проверку временем в той же степени.

По сравнению с H6L Raptor предлагает более выраженный внедорожный характер и эффектный дизайн, но жертвует частью практичности заднего ряда и багажника. По сравнению с H9 Raptor компактнее, доступнее по цене, но и заметно менее серьёзен как внедорожник в плане геометрической проходимости и общей массивности конструкции.

Общий вывод

Haval Raptor — это модель, которая успела за относительно короткий срок обрасти сразу тремя разными силовыми установками, и выбор между ними — это, по сути, выбор философии, а не просто опции в конфигураторе. Сильная сторона модели в целом — узнаваемый дизайн, реально работающая внедорожная оснащённость (блокировка дифференциала, неплохая геометрия проходимости) и широкий выбор конфигураций под разные бюджеты и сценарии использования. Слабая сторона — относительная новизна каждой из силовых схем, из-за которой многолетней статистики надёжности пока объективно недостаточно ни по одной из версий.

Кому подходит: тем, кто хочет получить внедорожный образ и реальную, не декоративную проходимость без перехода в ценовой и весовой класс полноценных рамных внедорожников, и кто готов сознательно выбирать между классической бензиновой механикой и более технологичным, но менее проверенным временем гибридом. Кому не подходит: тем, для кого принципиально важна именно многолетняя подтверждённая надёжность конкретного силового агрегата — для такого запроса честнее присмотреться к моделям с более долгой рыночной историей, либо запланировать покупку Raptor с пониманием, что часть рисков, связанных с новизной техники, придётся принять на себя.


Как привезти Haval Raptor из Китая — и почему через АВТОХОД это проще

Компания АВТОХОД занимается полным циклом ввоза автомобилей из Китая, Кореи и Японии: поиск конкретного экземпляра под задачу клиента, проверка технического состояния и юридической истории, выкуп, доставка и оформление под ключ.

Учитывая, что у Raptor одновременно существует три силовые конфигурации и больше десяти отдельных комплектаций между ними, заказ под конкретную версию — это единственный разумный способ получить именно ту машину, которая нужна, а не случайный набор опций со склада перекупщика. Особенно это важно для гибридных версий Hi4, где разница между батареями 105, 150 и 200 км запаса хода напрямую влияет и на цену, и на повседневное удобство использования.

АВТОХОД проверяет историю автомобиля по китайским базам данных перед покупкой, делает техническую оценку состояния (особенно важно для версий с пробегом) и сопровождает сделку на каждом этапе — от внесения предоплаты до постановки на учёт в России. Клиент видит онлайн-отслеживание движения своего автомобиля от места покупки в Китае до момента передачи на месте.

Если вы определились с версией Haval Raptor — будь это надёжный классический 2.0T, гибрид первого поколения с уже накопленной репутацией или самая свежая версия Hi4 второго поколения с расширенным выбором батарей — команда АВТОХОД поможет точно рассчитать утильсбор по фактическим документам конкретного экземпляра и организовать привоз под заказ с учётом действующего 180-дневного правила экспорта новых автомобилей.