Когда владелец Hongqi E-QM5 жалуется на форуме, что у него нет электрической регулировки водительского сиденья, зато у пассажира на переднем месте она есть, — это не случайный недосмотр инженеров. Это прямое следствие того, для кого машина была спроектирована изначально. E-QM5 родилась не как обычный седан для частного покупателя, а как специализированный продукт для таксопарков и сервисов каршеринга вроде «Дидди» и T3 — и большая часть решений в её конструкции до сих пор читается через эту оптику: длинный, почти лимузинный задний диван, независимая регулировка климата сзади, акцент на комфорт того, кто сидит позади, а не того, кто крутит руль. Только позже, когда модель неожиданно понравилась и частным покупателям своей ценой и пространством, бренд начал предлагать её и обычным людям напрямую.
E-QM5 вышла на рынок в 2021 году как электрический седан C-класса, ориентированный в первую очередь на B2B-сегмент: операторов такси, каршеринг и корпоративные автопарки. Со временем модель обновлялась, появились версии для частных покупателей под отдельными названиями («PLUS», «出行版»), но генетика «машины для пассажира» в ней осталась — и это стоит понимать, прежде чем сравнивать её с обычными электромобилями того же класса.
Кто это и для кого
Длина кузова — внушительные 5040 мм, колёсная база — 2990 мм, что для седана такого ценового сегмента является заметным конкурентным преимуществом: машина длиннее Tesla Model 3 на полметра, а заднее сиденье по отзывам не уступает по простору заметно более дорогим бизнес-седанам. Расстояние между передним и задним сиденьем доходит до 1,1 метра — именно эта цифра постоянно всплывает в материалах о модели как главный аргумент в пользу покупки для таксопарка: пассажиру в салоне действительно комфортно, и это напрямую конвертируется в более высокие оценки от клиентов сервиса.
Сегодня машина существует в двух смысловых ипостасях одновременно. Для таксопарков и каршеринга — это рабочий инструмент с акцентом на низкое энергопотребление и доступность обслуживания. Для частных покупателей, которых привлекает соотношение цены и пространства, — это попытка получить кузов представительского класса и репутацию бренда Hongqi за деньги, которых обычно хватает только на компактный городской электромобиль.
Батарея и мотор: история с заметной эволюцией поставщиков
Первые версии E-QM5 2021 года получили литий-железо-фосфатную батарею с технологией «blade battery» от BYD, произведённую на дочернем предприятии BYD в Чунцине — это был один из первых случаев, когда Hongqi использовал батарею стороннего, причём прямого конкурента-производителя, а не собственную разработку. Ёмкость составляла 54–56 кВт·ч, паспортный запас хода по циклу NEDC — 431 км.
В более новых модельных годах линейка батарей расширилась: появились варианты ёмкостью 60 и 72 кВт·ч с заявленным запасом хода 500 и 610 км по циклу CLTC соответственно, причём топовая батарея в нескольких источниках указывается как поставка от CATL. Электромотор во всех версиях — переднеприводный, мощностью от 100 до 140 кВт в зависимости от модельного года, производитель — специализированная компания из Чжучжоу, дочерняя структура China Railway Rolling Stock Corporation (CRRC), занимающаяся электротягой для разного транспорта, включая железнодорожный.
Отдельная техническая особенность модели — версия с быстрой заменой батареи (换电, «換电»), рассчитанная именно на операторов такси: вместо ожидания на зарядке весь блок батареи физически заменяется на станции за полторы минуты, что для машины с интенсивным графиком работы превращается в реальную экономию рабочего времени. Для частного покупателя такая версия редко имеет смысл — она привязывает владельца к сети станций обмена батарей, которая развита заметно слабее обычной зарядной инфраструктуры.
Реальный запас хода: разница между паспортом и счётчиком на приборке
Заявленный паспортный показатель в 431 км (на ранних версиях) или 610 км (на топовой батарее) встречает на практике заметную поправку. Владельцы, особенно из южных регионов Китая, фиксируют энергопотребление на трассе в диапазоне 10,6–15,7 кВт·ч на 100 км в зависимости от скорости — при спокойной езде около 100 км/ч расход держится около 12,5 кВт·ч, а при разгоне до 110–120 км/ч заметно растёт. Отдельно отмечается, что зимой в северных регионах реальный запас хода может падать существенно сильнее, чем в среднем по стране — по оценке некоторых опытных владельцев, до уровня в несколько раз ниже паспортного при сильном холоде.
Энергопотребление в спокойном городском режиме у владельцев топовой версии оценивается на уровне около 13,2 кВт·ч на 100 км — цифра, которую сам бренд активно использует в материалах для таксопарков как аргумент в пользу экономики на топливе по сравнению с бензиновыми аналогами того же класса.
Что хвалят чаще всего
Главное, за что модель ценят и частные владельцы, и операторы такси — это безоговорочное преимущество в пространстве заднего сиденья. Плоский пол без выступающего тоннеля, длинная база, продуманный подлокотник заднего ряда — пассажир ощущает себя так, будто едет в машине на класс выше реальной цены. Багажник вместимостью 433 литра также получает положительные отклики — туда без труда помещаются несколько крупных чемоданов, что особенно ценят те, кто использует машину для встреч в аэропорту.
Энергопотребление, несмотря на разницу с паспортом, по факту остаётся низким по сравнению с конкурентами того же класса — владельцы и таксопарки отмечают, что итоговая стоимость владения на километр пробега получается заметно ниже, чем у бензиновых седанов схожего размера, а это для коммерческой эксплуатации куда важнее абсолютной цифры запаса хода.
Что вызывает вопросы
Самая частая и при этом самая характерная претензия — асимметрия комфорта между водителем и пассажирами. На части версий электрическая регулировка сиденья предусмотрена для переднего пассажира, но не для водителя — деталь, которая прямо отражает приоритеты разработки модели и регулярно вызывает раздражение у тех, кто на ней действительно ездит за рулём каждый день. Подвеска заднего ряда у некоторых владельцев названа слишком жёсткой на стыках и неровностях, если не успеть заранее притормозить — для машины, которая продаёт себя именно на комфорте заднего пассажира, это выглядит как недоработка в самом важном месте.
Мультимедийная система оснащена механической, не цифровой приборной панелью на части версий — решение, которое выглядит экономией на статьях бюджета, не имеющих прямого отношения к таксомоторному назначению машины. Часть владельцев отмечает отсутствие кругового обзора 360 градусов даже на сравнительно дорогих версиях — функция, которая в этом ценовом сегменте у конкурентов почти повсеместна.
По шинам и проходимости неровностей нарекания умеренные: на плохом дорожном покрытии шум от колёс заметно проникает в салон, что для машины с явной ставкой на тишину и комфорт пассажира звучит как не самая последовательная инженерная история.
Отзывы владельцев
Прежде чем переходить к сухим цифрам, стоит дать слово тем, кто уже провёл за рулём E-QM5 не одну неделю — это честнее любого обзора по презентационным материалам. Один из частных владельцев, делясь впечатлением о пространстве в салоне, формулирует это так:
«Заднее сиденье даже моя сестра-баскетболистка хвалит за простор».
Другой владелец, выбравший машину именно из соотношения цены и оснащения, отмечает:
«За эти деньги такой автомобиль больше нигде не найти».
А вот мнение собственника о повседневной экономичности в дальней поездке, которое часто встречается в развёрнутых отзывах:
«Расход энергии реально щадящий, для бюджета это огромный плюс».
Все комплектации и характеристики Hongqi E-QM5
Тип: среднеразмерный электрический седан (B/C-класс) Силовая установка: BEV Привод: FWD Места: 4 / 5 (в зависимости от версии)
Актуальные комплектации (2026 модельный год):
- 500 км «Times Mobility Edition» (换电, со сменной батареей) — 124800
- 475 км базовая версия — около 145000
- 610 км PLUS — 201800
Главные характеристики:
- Длина / ширина / высота: 5040 / 1910 / 1569 мм
- Колёсная база: 2990 мм
- Электромотор: до 110–140 кВт, 205–320 Нм, производитель — дочерняя структура CRRC (Чжучжоу)
- Батарея (ранние версии): LFP, 54–56 кВт·ч, поставщик — BYD (FinDreams Battery, Чунцин)
- Батарея (актуальные версии): LFP, 56 / 60 / 72 кВт·ч
- Запас хода (CLTC, паспорт): 475 / 500 / 610 км в зависимости от батареи
- Запас хода (реальный, по данным владельцев): заметно ниже паспортного, особенно зимой и на высокой скорости
- Энергопотребление (по паспорту): около 13,2 кВт·ч на 100 км
- Время быстрой зарядки: 25–32 минуты с 30% до 80%
- Багажник: 433 л
Ключевые функции:
- Электрорегулировка переднего пассажирского сиденья — есть (на части версий, при этом водительское — без регулировки)
- Подогрев и вентиляция передних сидений — есть (на старших версиях)
- Независимый задний климат-контроль — есть
- Кругозор 360 градусов — нет (на большинстве версий)
- Система фильтрации воздуха PM2.5/PM1.0 — есть
- Версия со сменной батареей (换电) — есть (отдельная модификация)
- L2-ассистенты (FCW, AEB) — есть
- Цифровая приборная панель — нет (на части версий, механический щиток)
Отличия версий: Базовая версия (出行版, «версия для поездок») — ориентирована на коммерческую эксплуатацию, более скромное оснащение, доступна со сменной батареей. PLUS-версия — частный сегмент, увеличенная батарея, более полный набор комфортных функций, обновлённый экстерьер без хромированных вставок. Версия со сменной батареей (换电) предназначена практически исключительно для операторов такси и не имеет смысла для частного использования из-за ограниченной сети станций обмена.
E-QM5 в линейке Hongqi и в целом по бренду
Внутри собственной линейки E-QM5 занимает нишу единственной модели, изначально спроектированной под коммерческую эксплуатацию, а не под частного покупателя — в этом смысле у неё нет прямых внутренних конкурентов: остальные электромобили бренда, включая E-HS9, создавались сразу с прицелом на личное владение.
На фоне остального модельного ряда E-QM5 хорошо иллюстрирует прагматичную сторону стратегии Hongqi: бренд готов экономить на собственной разработке компонентов там, где это не угрожает репутации, и привлекать сторонних поставщиков вроде BYD или CRRC ради конкурентной цены и быстрого выхода на рынок. Сильная сторона модели — действительно выдающееся для своей цены пространство заднего сиденья и низкая стоимость владения на километр пробега. Слабая сторона — заметная асимметрия комфорта между водителем и пассажиром, а также разрыв между паспортным и реальным запасом хода, особенно в холодное время года.
Стоит ли покупать Hongqi E-QM5 частному покупателю — вопрос, который имеет смысл решать в зависимости от приоритетов. Если вы много ездите с пассажирами на заднем сиденье или просто хотите получить максимум пространства за минимальные деньги, а к скромному оснащению водительского места и среднему уровню мультимедиа готовы относиться спокойно — модель действительно предлагает редкое для своей цены сочетание размера и низкой стоимости владения. Если для вас принципиальны полный набор современных ассистентов, цифровая приборная панель и продуманное место именно для водителя — стоит присматриваться к моделям, изначально спроектированным под частного покупателя, а не под таксопарк.
Привоз E-QM5 из Китая: что нужно знать
Если вы рассматриваете заказ Hongqi E-QM5 под заказ, а не покупку из готового наличия, стоит учитывать несколько практических моментов привоза.
С 1 января 2026 года действует правило: новые автомобили нельзя экспортировать из Китая ранее чем через 180 дней после первичной регистрации. Часть профессиональных импортёров имеет договорённости об исключениях из этого правила — это стоит уточнять напрямую у компании, которая занимается привозом. Для этой модели правило особенно важно держать в уме: значительная часть парка E-QM5 в Китае изначально регистрировалась как коммерческий транспорт, и при покупке экземпляра с пробегом стоит отдельно уточнять историю эксплуатации.
Машина приходит с китайской прошивкой мультимедийной системы — смена региона на русский язык является стандартной процедурой, стоимость которой варьируется от бесплатной настройки до примерно 40 000 рублей, в зависимости от бренда и сложности системы.
Часть дополнительного оборудования выгоднее устанавливать ещё в Китае, до отправки машины: например, защитная плёнка кузова обходится там примерно в 60 000 рублей против порядка 150 000 рублей в России.
Если вы рассматриваете покупку E-QM5 с пробегом из Китая, а не нового экземпляра, обязательна проверка истории через китайские базы данных — российские сервисы проверки историю китайских автомобилей не содержат. Для этой модели такая проверка особенно критична: учитывая, что значительная часть выпущенных машин эксплуатировалась в такси и каршеринге с интенсивным графиком, важно отдельно уточнять не только общий пробег, но и реальное состояние батареи, поскольку коммерческая эксплуатация обычно означает более быстрый износ тяговых элементов по сравнению с частным использованием.
АВТОХОД: привозим Hongqi E-QM5 под ключ
Компания АВТОХОД занимается полным циклом привоза автомобилей из Китая, Кореи и Японии: поиск нужной комплектации, подбор конкретного экземпляра, проверка технического состояния и истории, выкуп, доставка и оформление документов под ключ.
Заказать Hongqi E-QM5 под конкретные параметры — ёмкость батареи, версию, год выпуска — почти всегда выгоднее, чем покупать машину из готового наличия у перекупщика: вы платите за саму машину и логистику, а не за чужую маржу на уже привезённом экземпляре. Подбор под задачу особенно важен для этой модели: важно отличать частные экземпляры от бывших таксомоторных и оценивать состояние батареи отдельно для каждого конкретного автомобиля, а не ориентироваться только на год выпуска и пробег.
Каждый автомобиль перед покупкой проходит проверку истории через китайские базы данных и техническую оценку реального состояния, включая состояние батареи — особенно важную для электромобилей с пробегом, где скрытая деградация ёмкости не всегда видна на фотографиях. На всех этапах сделки клиент получает сопровождение от выбора конкретного экземпляра до получения документов, а отслеживать движение своего автомобиля от места покупки до адреса доставки можно онлайн, в любой момент видя, на каком этапе находится машина.



