Zhiji LS9: флагман SAIC с 1500 км запасом хода, встроенным душем и поворотными задними колёсами на 24°

Ноябрь 2025 года. IM Motors открывает предзаказы на LS9. За первые 30 минут — более 8000 заявок. Это не рекорд для китайского рынка, но для дебютирующей модели в сегменте дорогих флагманских SUV — сигнал, что автомобиль попал в точку.

Zhiji LS9 (в Китае бренд называется Zhiji/智己, на международных рынках — IM Motors, это один и тот же автомобиль) — это попытка SAIC, крупнейшего государственного автопроизводителя Китая, создать конкурента Li Auto L9, Aito M9 и Lynk&Co 900 в сегменте больших семейных SUV. При этом с несколькими деталями, которых у конкурентов нет: 1500 км суммарного запаса хода, поворот задних колёс на 24°, встроенный душ в багажнике и 520-линейный лидар в базе.


Кто такой IM Motors и почему важно понимать родословную

IM Motors (Intelligence in Motion) — совместное предприятие трёх партнёров: SAIC Motor (54%, один из крупнейших автопроизводителей мира, производит Volkswagen и GM в Китае по лицензии), Alibaba Group и технопарка Zhangjiang Hi-Tech в Шанхае.

В Китае бренд называется Zhiji (智己, «самопознание»). Для внешних рынков используется IM Motors. Это важно знать при поиске: «Zhiji LS9» и «IM LS9» — один и тот же автомобиль.

Компания основана в 2020 году, начинала с чистых электромобилей (LS7, L6). LS9 — первая модель бренда с EREV-архитектурой, и одновременно флагман всей линейки.


Все комплектации и характеристики Zhiji / IM LS9

Все комплектации и характеристики «Zhiji LS9 / IM Motors LS9»

Китайское название: 智己LS9
Тип: полноразмерный гибридный EREV кроссовер, 6 мест
Производитель: IM Motors / Zhiji / SAIC
Привод: AWD (2 или 3 электромотора в зависимости от версии)
Мест: 6 (компоновка 2+2+2)

Версии силовых установок:

Версия Моторы Батарея EV-запас Общий запас Разгон Мощность
Standard (базовая) 2 эл. мотора (160+230 кВт) + 1,5T 65,9 кВт·ч NCM 402 км CLTC 1508 км 4,9 с 390 кВт (530 л.с.)
Max (топовая) 2 эл. мотора + 1,5T 65,9 кВт·ч NCM 402 км CLTC 1508 км 4,0 с 550 кВт (748 л.с.)
Hyper (весна 2026) 3 эл. мотора (160+195+195 кВт) + 1,5T 65,9 кВт·ч NCM WLTC 308 км ~1500 км н/д 550+ кВт (748+ л.с.)

Главные характеристики:

Параметр Значение
Длина 5279 мм
Ширина 2000 мм
Высота 1806 мм
Колёсная база 3240 мм
Клиренс (стандарт) н/д
Клиренс (пневма макс.) н/д
ДВС (генератор) 1,5T турбо, 155 л.с. / 114 кВт, механически не связан с колёсами
Архитектура 800 В (Freevoy Super Hybrid Battery)
Зарядка DC (15 мин) +310 км запаса хода
Расход (смешанный CLTC) 2,81 л/100 км
Бензобак 60 л
Максимальная скорость 220 км/ч
Поворот задних колёс 24° (рекорд для серийных SUV)
Радиус разворота 4,95 м
Подвеска двухкамерная пневматическая закрытого типа
Лидар 520-линейный (базовая, Lizard Digital Chassis 3.0)
ADAS чип NVIDIA Drive Thor
Рулевое управление интеллектуальное, угол до 24°
Снаряжённая масса ~2700 кг
Мест 6 (2+2+2)

Ключевые технологии:

Функция Standard Max Hyper
520-линейный лидар есть есть есть
NVIDIA Drive Thor есть есть есть
800 В архитектура есть есть есть
Поворот задних колёс 24° есть есть есть
Двухкамерная пневмоподвеска есть есть есть
27,1" 5K MiniLED главный экран есть есть есть
15,6" 3K MiniLED пассажирский экран есть есть есть
Bang & Olufsen аудио есть есть есть
4D-массаж всех рядов есть есть есть
Режим «невесомости» (правое кресло 2-го ряда) есть есть есть
Встроенный душ (в багажнике) есть есть есть
Электрические подножки есть есть есть
Три электромотора нет нет есть

Цена в Китае:

  • Standard: 332 800 юаней (~3,7 млн рублей)
  • Max: 362 800 юаней (~4,0 млн рублей)
  • Hyper: не объявлена (I кв. 2026)

В России (параллельный импорт): от 6,5 до 8,5 млн рублей в зависимости от версии.


1508 км: как считается и что это означает реально

Суммарный запас хода 1508 км по CLTC — это не произвол производителя. Это стандартный китайский цикл: батарея 65,9 кВт·ч даёт 402 км на чистом электричестве, бак 60 литров при расходе 2,81 л/100 км — ещё около 1100 км. Итого по сумме — 1508 км.

В реальных условиях картина иная. Электрозапас 402 км по CLTC в смешанном реальном режиме при нормальной температуре — около 280–320 км. Расход ДВС без заряда на трассе — выше паспортных 2,81 л/100 км. Но даже с поправкой на реальность: при наличии зарядки дома LS9 большую часть городских поездок проедет на электричестве, а дальние маршруты закроет ДВС без каких-либо ограничений.

800-вольтовая архитектура: за 15 минут быстрой зарядки добавляется 310 км электрозапаса. Это один из лучших показателей среди EREV-гибридов.


24° поворота задних колёс: больше, чем у кого-либо ещё

Это технологический рекорд, который заслуживает отдельного объяснения.

Большинство систем управляемых задних колёс в серийных автомобилях дают угол 3–10°: Porsche Panamera — 3°, BMW 7 серии — 3,5°, NIO ET9 — 8,3°, Denza Z9 — 20°.

IM LS9 заявляет 24° — максимальное значение среди серийных SUV. В сочетании с колёсной базой 3240 мм это даёт радиус разворота 4,95 метра. Для автомобиля длиной более 5 метров это сравнимо с компактными городскими хэтчбеками. На практике это означает: огромная машина паркуется там, где раньше приходилось искать место побольше.


Встроенный душ: нестандартная опция или полезная функция

Это та деталь, о которой говорят больше всего. В багажном отсеке LS9 есть встроенная душевая система:

  • Ёмкость бака: 10 литров
  • Нагрев до 45°C за 10 минут (нагревательный элемент 1200 Вт)
  • Компактная палатка подвешивается на открытую крышку багажника

Это не трюк для презентации. Это функция, которая реально работает — в кемпинге, на природе, после велопрогулки или рыбалки. Компания объясняет это ориентацией на «семейный отдых на природе» как концепцию использования флагмана.

Среди прямых конкурентов аналога нет. Li Auto L9, Aito M9, Lynk&Co 900 — ни у кого этого нет.


Лидар, NVIDIA Thor и Lingxi Digital Chassis 3.0

Технологический стек ADAS у LS9 — один из самых продвинутых в классе.

520-линейный лидар — это значительно больше, чем у большинства конкурентов. Для сравнения: у NIO ET9 — три лидара с меньшим разрешением, у Huawei ADS в Seres/Aito — лидар 96-линейный. 520 линий означает более детальную картину препятствий, особенно на высоких скоростях.

NVIDIA Drive Thor — тот же чип, что у Deepal L07. Вычислительная мощность для работы с лидаром, камерами и радарами.

Lingxi Digital Chassis 3.0 (她系数字底盘) — фирменная система цифрового шасси IM Motors. Включает пневматическую подвеску с двухкамерными баллонами, интеллектуальное рулевое управление с 24° задних колёс, адаптивный контроль демпфирования. Всё объединено в единую систему, управляемую ПО в реальном времени.

Система видит препятствия на расстоянии до 300 метров. «Беспилотный» режим работает и в городе, и на трассе — это расширенный L2+, не полная автономность.


Салон: два экрана, аудио B&O и режим «невесомости»

Главный экран — 27,1 дюйма 5K MiniLED. Это один из крупнейших и качественных экранов среди серийных автомобилей 2025 года. Пассажирский экран — 15,6 дюйма 3K MiniLED. Оба дисплея горизонтальные, интегрированы в единое визуальное поле приборной панели.

Два варианта руля: со спицами в форме полуспиц или классическими спицами — редкая опция конфигурации.

Аудио Bang & Olufsen — датский производитель с репутацией в топовом звуке. Это не «партнёрство для маркетинга» — B&O участвует в настройке акустики.

4D-массаж на всех рядах. Режим «невесомости» — правое сиденье второго ряда опускается и откидывается до угла, при котором пассажир оказывается в горизонтальном положении с поднятыми ногами. Это уровень бизнес-авиации, адаптированный для автомобиля.

Шесть мест, компоновка 2+2+2. Второй ряд — два отдельных кресла с независимой регулировкой. Третий ряд — полноценный по описанию производителя, хотя без независимых тест-драйвов с конкретными измерениями оценить это сложно.


Конкурентное поле: кого называет рынок

LS9 напрямую конкурирует с несколькими уже рассмотренными в этой серии моделями:

vs Li Auto L9: L9 — самый популярный семейный SUV в своём классе в Китае, EREV с отработанной репутацией. LS9 — более мощный в топе (748 л.с. против 449), более длинный (+61 мм), лидар 520 линий против лидара L9, встроенный душ. L9 — проверенное качество и развитый сервис, LS9 — технологически богаче по деталям.

vs Aito M9 (Huawei): Aito M9 строится на экосистеме Huawei. LS9 — SAIC/Alibaba. Оба 6-местных EREV. Aito M9 — более известен в России, LS9 — более свежий с 520-линейным лидаром.

vs Lynk&Co 900: 900 на SPA Evo, режим краба, 857 л.с. в топе. LS9 — другой подход: больший электрозапас (402 vs 280 км EV), встроенный душ, 24° поворота задних колёс. 900 — шведское наследие платформы, LS9 — технологический стек SAIC.

vs NIO ES8 (3-е поколение): ES8 — рамный нет, несущий да, батарея 102 кВт·ч BEV. LS9 — EREV с независимостью от зарядок. Разные философии.


Версия Hyper: три мотора в первом квартале 2026

В марте 2026 года IM Motors анонсировала Hyper — трёхмоторную версию LS9. Три электромотора: один спереди (160 кВт) и два сзади (по 195 кВт каждый), суммарно 550 кВт (748 л.с.). ДВС — тот же 1,5T генератор.

Отличие от базовых версий: независимое управление двумя задними моторами — те же возможности «танкового разворота» и индивидуального распределения момента по колёсам, что у Lynk&Co 900 и Denza Z9. Электрозапас по WLTC 308 км (паспортный CLTC чуть выше).

Цена Hyper не объявлена на момент написания статьи.


Что нужно знать перед покупкой в России

Новая модель. LS9 вышел в ноябре 2025 года. В России появляется в начале 2026 года. Долгосрочной статистики эксплуатации нет — это честная неизвестность.

Zhiji = IM Motors. При поиске автомобиля в России могут встречаться оба названия. Это одна и та же машина от одного производителя. Уточняйте при оформлении документов.

EREV-архитектура. ДВС никогда не соединяется с колёсами. Поведение машины — как у электромобиля, тихое и плавное. При разряженной батарее ДВС работает как генератор, расход около 6–8 л/100 км в реальных условиях (паспортные 2,81 л — при регулярной зарядке).

Русификация. Интерфейс на китайском. Решается через профильные сервисы. Система ADAS ориентирована на китайскую инфраструктуру — ряд функций на российских дорогах будет работать ограниченно.

Сервис. Официальной сети IM Motors в России нет. Обслуживание через специализированные мастерские.

Масса ~2700 кг. Это большой и тяжёлый автомобиль. Это ощущается.


Место LS9 в линейке IM Motors

Линейка IM Motors строится по размеру и сегменту:

  • IM L6 — среднеразмерный хэтчбек/лифтбек (BEV)
  • IM LS6 — среднеразмерный кроссовер (BEV)
  • IM LS7 — крупный кроссовер (BEV)
  • IM LS9 — флагманский 6-местный кроссовер (EREV)

LS9 — первая EREV-модель бренда и самая крупная. Это отражает общую тенденцию китайских брендов, которые начинали с чистых электромобилей и теперь добавляют гибриды для охвата аудитории, опасающейся «range anxiety».


Привезти Zhiji / IM LS9 через АВТОХОД

АВТОХОД занимается поиском, подбором, проверкой, покупкой, доставкой и полным оформлением автомобилей под ключ — в том числе Zhiji LS9 / IM LS9 под заказ из Китая в версиях Standard, Max и, при наличии, Hyper. Помимо Китая, компания работает с Кореей и Японией.

Почему выбор версии принципиален. Standard (530 л.с., 4,9 с) и Max (748 л.с., 4,0 с) — разная динамика и цена. Hyper (три мотора) — если важен режим «танкового разворота» и независимое управление задними колёсами. Специалисты АВТОХОД помогут разобраться, какая версия соответствует реальным задачам.

Новая модель — особый контроль качества. LS9 только что вышел. При заказе через АВТОХОД каждый автомобиль проходит проверку гибридной системы Stellar, пневмоподвески, лидара и ADAS до выкупа. Это особенно важно для дебютирующей модели без истории эксплуатации.

Почему заказ выгоднее наличия. LS9 в наличии у посредников в России — с наценкой ажиотажа. При заказе через АВТОХОД вы платите фактическую китайскую цену плюс прозрачные расходы на логистику и оформление. Разница нередко составляет 800 тысяч — 1,5 млн рублей.

Онлайн-трекинг движения. После отправки из Китая вы в реальном времени видите местонахождение вашего автомобиля — от выкупа до доставки в ваш город.

Таможня, СБКТС, эПТС, доставка до вашего города — всё в рамках одного договора. Для уточнения актуальной стоимости Zhiji / IM LS9 с полным оформлением — обращайтесь в АВТОХОД.