Jetour Shanhai L9: самый большой гибрид Jetour — разбираем честно

Есть вопрос, который возникает у каждого, кто первый раз видит Shanhai L9 в прайс-листе: как семиместный средний SUV с гибридной системой, пятиметровым кузовом и нулевой репутацией может стоить дешевле многих бензиновых конкурентов? Ответ разворачивается по мере изучения — и он неоднозначный.

L9 — самый крупный автомобиль в линейке Jetour Shanhai. Длина 4862 мм, колёсная база 2850 мм, компоновка 2+2+2 или 2+3+2 в зависимости от версии. Это уровень Kia Sorento или старого Hyundai Santa Fe по габаритам. При этом стартовая цена актуальной версии — 164 900 юаней. Разрыв между размером и ценником здесь больше, чем где-либо в линейке.


Два поколения под одним именем — это важно

Shanhai L9 существует с 2023 года, и между версиями разных лет — существенная разница. Это не косметический рестайлинг.

2023–2024 годы — первое поколение. Система кунлунь C-DM, двухступенчатая DHT, базовая батарея 19,43 кВт·ч, чистый электрозапас 55 км по CLTC. Автомобиль вышел на рынок с рядом проблем, которые быстро стали известны: медленные продажи (по некоторым данным, около 700 машин в месяц на начальном этапе), скандал с дизайном передней части (сходство с Li Auto ONE вызвало волну обсуждений в сети), реальная электрическая дальность около 30–35 км против заявленных 55 км. Это честная картина ранней версии.

2025 год — полное обновление. Новая платформа 昆仑超级混动, двигатель пятого поколения 1.5TD, обновлённая 2DHT-трансмиссия, батарея 19,43 кВт·ч с улучшенной термоустойчивостью, чистый электрозапас 108 км по CLTC. Внешность переработана — спорное сходство с Li One устранено. Цена — от 164 900 юаней. Это уже другой продукт, и при покупке б/у из Китая год выпуска принципиально важен.


Что особенного в компоновке 2+2+2

Это ключевой момент, ради которого многие рассматривают L9. В отличие от стандартной схемы 2+3+2 или 2+3+3, версия 2+2+2 предлагает второй ряд из двух независимых кресел с полноценным регулировкой, подлокотниками и в топовых версиях — нулевой гравитационной позицией (116 градусов наклона спинки). Один из владельцев описал её точно: «На длинной трассе пассажир второго ряда может лечь под углом, не мешая никому, с персональным климатом и подогревом — ощущение, которое раньше стоило в два раза дороже».

Версии с компоновкой 2+3+2 — более традиционные, сохраняют полноценный третий ряд и больший объём пассажирской вместимости, но теряют в комфорте среднего ряда.

Задний ряд в обоих случаях — компромиссный. Владелец ростом 172 см описывал третий ряд как «впритык». Для пассажиров выше 175 см при длинных поездках третий ряд скорее аварийный, чем постоянный.


Как едет обновлённый L9

Гибридная система идентична по архитектуре L7: параллельно-последовательная DHT, ДВС механически связан с колёсами. Системная мощность 314 кВт, момент 615 Нм. Разгон 0–100 км/ч — официально 7,8 секунды, что для машины весом под 2,2 тонны вполне убедительно.

Первые 100 км при заряженной батарее — типичное поведение хорошего PHEV: тихо, плавно, электрически. Реальный городской пробег на одном заряде, по отзывам владельцев, — около 80–90 км при спокойной езде. Один из владельцев на форуме Autohome: «108 км по CLTC на практике — 90 км в городе при температуре выше нуля, трасса — 60–65 км».

При пустом аккумуляторе на трассе — расход 5,3–6 л/100 км по официальным данным. Реальные отзывы — 6–8 л в зависимости от скорости и загрузки. Для машины такого размера честный результат.

Зима — отдельный разговор. Владелец из Хэйлунцзяна (одна из самых честных форумных записей в базе за 2024 год) написал прямо: «Реальная зимняя электрическая дальность — около 30 км. Расход на холодном аккумуляторе — 8,3 л/100 км». Это была первая версия L9 с батареей 19,43 кВт·ч без активного термоуправления. Обновлённая 2025 версия получила улучшенное термоуправление батареей — насколько это изменило ситуацию в сильный мороз, данных пока достаточно мало.


Подвеска и управляемость: честная оценка

Схема подвески — McPherson спереди, многорычажная сзади. По отзывам разных владельцев картина неоднородная, и это отражает реальное расхождение оценок.

Положительные: «Дно днище — не слышно ничего. Мелкие ямы фильтрует хорошо. В поворотах кузов держит, крен контролируемый». Один из форумных пользователей на Dongchedi с 180-сантиметровым ростом отмечал: «Для такой машины по цене — поведение в поворотах неожиданно собранное».

Критические: «Крупные неровности отдают в кузов. Через трамвайные пути — ощутимо». Другой отзыв: «Подвеска жёсткая, через изолированные полосы разделения — бочкообразно».

Руль — лёгкий, без чёткой обратной связи. Несколько владельцев отмечали характерное для машин этого типа ощущение: в стандартном режиме помощь слишком большая. Один форумный пользователь решил это переводом в спортивный режим — там подвеска и руль настроены жёстче и собраннее. Это работает, но означает постоянный компромисс.


Шумоизоляция: граница на 80 км/ч

Это повторяется в независимых отзывах настолько последовательно, что сомнений нет. До 80 км/ч — тихо. Электрический режим почти бесшумный. Выше 100 км/ч — ветровой шум и шум шин становятся заметными. Выше 120 км/ч — нужна музыка.

Для городского автомобиля с регулярной зарядкой это не проблема — большинство поездок не выходят за 80 км/ч. Для семей, регулярно выезжающих на трассу, это реальный компромисс.


Реальные неисправности: что задокументировано

Первая версия L9 (2023–2024) собрала несколько характерных проблем, которые достаточно часто встречаются в жалобах.

Крышка зарядного порта. Один из владельцев сообщал, что к 4 000 км пробега крышка зарядного порта перестала открываться. К моменту написания жалобы была заменена дважды. Это механическая деталь с хрупкой конструкцией в первом поколении. В обновлённой версии 2025 года изменения в этом узле не подтверждены официально — стоит проверять при покупке.

Аномальный звук из средней консоли зимой. Несколько жалоб от владельцев из северных регионов: в мороз средняя консоль издаёт характерный скрип. Дилеры на обращения отвечали по-разному — часть признавала, что это тепловое расширение пластиковых деталей и прогрев устраняет звук.

Нестабильная работа функции бесключевого доступа. Несколько жалоб: система то работает, то не работает без очевидной причины. Для автомобиля с дистанционным управлением это неприятно — особенно если в машине ключ не держат.

Самопроизвольное открытие замков и багажника. В базе жалоб зафиксирован случай: замки самостоятельно разблокировались, багажник открылся без команды. Единичный случай, но серьёзный по характеру — требует немедленной диагностики.

Реальная электрическая дальность первого поколения. Это системная особенность, не поломка. Официальные 55 км CLTC на практике давали 30–35 км в городе и ещё меньше зимой. Это нужно учитывать при покупке машин 2023–2024 года выпуска.

Система вождения. Несколько отзывов о периодических зависаниях навигации. Один владелец: «Навигация зависла один раз за несколько месяцев, пришлось перезапускать. Больше не повторялось».


Все комплектации и характеристики Shanhai L9

Китайское название: 捷途山海L9
Тип: Средний SUV, 5 дверей
Силовая установка: PHEV (параллельно-последовательная DHT)
Привод: FWD (передний)
Мест: 5, 6 или 7


Актуальные комплектации (Китай, 2025 год)

Комплектация Сиденья Батарея / запас хода Цена
1.5TD 2DHT 精英版 5座 5 мест (2+3) 19,43 кВт·ч / 108 км CLTC 164 900 юаней
1.5TD 2DHT 精英版 6座 6 мест (2+2+2) 19,43 кВт·ч / 108 км CLTC 164 900 юаней
1.5TD 2DHT 旗舰版 6座 6 мест (2+2+2) 19,43 кВт·ч / 108 км CLTC 190 900 юаней
1.5TD 2DHT 旗舰版 7座 7 мест (2+3+2) 19,43 кВт·ч / 108 км CLTC 190 900 юаней

Актуальные версии 2024 года (вторичный рынок):

Комплектация Сиденья Батарея / запас хода Цена
AirLight 5座 5 мест 19,43 кВт·ч / 55 км CLTC 166 900 юаней
Max 7座 7 мест 19,43 кВт·ч / 55 км CLTC ~186 900 юаней
Ultra 7座 7 мест 19,43 кВт·ч / 55 км CLTC ~222 900 юаней

Версии 2023–2024 года с запасом 55 км — первое поколение с характерными проблемами. При покупке б/у — повышенное внимание к состоянию батареи и зарядного порта.


Главные характеристики (2025 год)

Параметр Значение
ДВС 1.5TD GDI, 5-е поколение, 115 кВт / 156 л.с.
Тепловой КПД 44,5%
Электромоторы P1 + P3, суммарно 199 кВт пиковой
Системная мощность 314 кВт
Системный момент 615 Нм
Трансмиссия 2-ст. DHT
Тип гибрида Параллельно-последовательный (DHT)
Аккумулятор 19,43 кВт·ч, NMC
Чистый электрозапас (CLTC) 108 км
Расход на пустой батарее (WLTC) 5,3 л/100 км
Длина × Ширина × Высота 4862 × 1930 × 1780 мм
Колёсная база 2850 мм
Объём багажника (5 мест) 1634 л
Быстрая зарядка ~25 мин (20→80%)
V2L Есть, 6,6 кВт
Топливо АИ-92

Ключевые функции

Функция Наличие
Компоновка 2+2+2 (6 мест) Есть (大六座 версии)
Нулевая гравитационная позиция (второй ряд) Есть (топовые версии)
Массаж второго ряда Есть (旗舰版)
Обогрев / вентиляция сидений Есть (с 精英版)
Sony аудиосистема Есть (旗舰版)
V2L 6,6 кВт Есть
360-градусный обзор Есть
L2 адаптивный круиз-контроль Есть
Двойной экран Есть
OTA-обновления Есть
Электрические сиденья третьего ряда Нет (ручные)
CDC электромагнитная подвеска Нет
Полный привод Нет

Утилизационный сбор при ввозе в Россию

Система L9 аналогична L7: параллельно-последовательный DHT-гибрид, ДВС механически связан с колёсами.

Расчёт:

  • Пиковая мощность электромоторов — 199 кВт
  • 30-минутная по формуле: 199 кВт × 0,45 = ~89,5 кВт
  • ДВС: 115 кВт
  • Итого: ~204,5 кВт → полный утиль ❌

Это относится ко всем версиям L9 — 2023, 2024 и 2025 годов выпуска. Тип гибридной системы не менялся.

Версия Тип системы Утильсбор
L9 2023–2024 (55 км) PHEV, DHT параллельно-посл. Полный ❌
L9 2025 (108 км) PHEV, DHT параллельно-посл. Полный ❌

Экономика ввоза — аналогична L7 и X90 Plus 1.6T: разница с официальным дилером минимальная или нулевая. L9 везут из Китая самостоятельно в первую очередь ради конкретной комплектации — 6-местная с нулевой гравитацией, Sony аудио, V2L — которой может не быть в наличии у российских дилеров.


L9 vs L7: чем они отличаются по существу

Вопрос возникает закономерно, потому что обе машины — гибриды Jetour Shanhai с одинаковым мотором.

L7 / L7 Plus — среднеразмерный SUV (4749 мм), колёсная база 2745–2820 мм. Технологически свежее — L7 Plus получил CDC-подвеску, ротационный экран, более ёмкую батарею 32,66 кВт·ч с запасом 220 км. Батарея LFP в версии 220 км долговечнее при долгом циклировании.

L9 — крупнее (4862 мм, база 2850 мм), предлагает уникальную компоновку 2+2+2 с нулевой гравитацией второго ряда, V2L, Sony. Батарея меньше — 19,43 кВт·ч, запас 108 км. Если сравнивать электрическую автономию — L7 Plus 220 км выигрывает принципиально.

Если второй ряд — это бизнес-класс для пассажиров или важен V2L для выездов на природу — L9. Если важнее электрический запас и технологическая свежесть подвески — L7 Plus.


Место модели и общий вывод

Shanhai L9 — машина с ясным и редким предложением: большой гибридный SUV с компоновкой 2+2+2 и нулевой гравитацией второго ряда за деньги, которые в России раньше не открывали такой класс комфорта. Это работает.

Но история первого поколения честно предупреждает: ранние версии L9 выходили с недоработками — крышка зарядного порта, слабая зимняя дальность, мелкие электронные сбои. Обновление 2025 года устранило часть из них, но накопленного опыта долгосрочного владения новой версией пока мало.

Кому подходит: семьям, для которых ключевым является комфорт пассажиров второго ряда в длинных поездках; тем, кто берёт именно версию 2025 года; покупателям с зарядкой дома или на работе.

Кому не подходит: тем, кто планирует заряжаться нерегулярно; покупателям из регионов с сильными морозами без тёплого места для стоянки; тем, кто рассматривает версии 2023–2024 года без детальной проверки батареи и зарядного оборудования.


АВТОХОД и Shanhai L9

Shanhai L9 из Китая везут прежде всего ради комплектации — 6-местная 旗舰版 с нулевой гравитацией, Sony и V2L — которой в стандартном наличии российских дилеров может не быть.

При полном утильсборе расчёт бюджета должен включать его заранее. АВТОХОД помогает с точным расчётом итоговой стоимости под ключ до принятия решения о покупке — без сюрпризов при оформлении.

При покупке L9 с пробегом из Китая — обязательная проверка через китайские базы: история зарядок, остаточная ёмкость батареи, пробег. Особое внимание — на версии 2023–2024 года: состояние крышки зарядного порта, признаки зимней эксплуатации. Российские базы историю таких машин не содержат.

Дооснастить в Китае до отправки: защитная плёнка кузова (в Китае ~60 000 рублей против ~150 000 в России), дополнительное зарядное оборудование — имеет смысл при любой комплектации.