У Lynk & Co 08 EM-P есть версия с системной мощностью 436 кВт — это 593 силы — и разгоном до сотни за 4,6 секунды. У него же есть базовая переднеприводная версия для тех, кто просто хочет тихо и дёшево доезжать на работу на электричестве, заправляясь бензином лишь изредка. Формально это одна модель с одной и той же гибридной начинкой под капотом, но по факту — это машина, которая одновременно целится и в семью с детьми, и в человека, которому хочется от SUV настоящих ощущений за рулём. Это тот случай, когда стоит заранее понимать, какую версию вы выбираете, а не просто «модель 08».
Первая модель на новой платформе — и это не просто цифра в характеристиках
08-й — не рестайлинг чего-то прежнего, а первый серийный автомобиль на архитектуре CMA Evo — развитии платформы CMA, изначально разработанной совместно инженерами Volvo и Geely для бензиновых моделей первого поколения бренда. У новой архитектуры другая задача: старая CMA проектировалась под лёгкие бензиновые машины, а Evo-версия изначально рассчитана на вес батареи и электромоторов, усиленную жёсткость кузова под них и современную бортовую электронику. Именно 08-й в 2023 году стал испытательным полигоном для этой архитектуры, и по нему же удобнее всего судить, получилось ли у Geely довести задумку до продукта.
Собирают модель на заводе Lynk & Co в Юйяо (Нинбо, провинция Чжэцзян) — том же предприятии, где раньше выпускали 01-й и 05-й, а сейчас основное производство сосредоточено на моделях 07 и 08. Завод строился с 2016 года, запущен в 2019-м, проектная годовая мощность — около 300 тысяч автомобилей.
EM-P: не просто «плагин-гибрид», а система с прямым приводом от мотора
Здесь стоит остановиться подробнее, потому что именно это — главный технический аргумент модели, и именно это чаще всего обсуждают на профильных площадках при сравнении 08-го с конкурентами вроде AITO M7 или BYD Tang.
В основе — бензиновый турбомотор 1.5 литра, спроектированный специально под гибридную схему (тепловой КПД у актуальной версии двигателя заявлен в 47,26% — по китайским меркам это один из лучших показателей в классе), и трёхступенчатая гибридная коробка собственной разработки Geely с двумя электромоторами на переднеприводных версиях (компоновка P1+P3) или тремя на полноприводной версии (P1+P3+P4, третий мотор — на задней оси). Принципиальное отличие этой схемы от классических «безредукторных» увеличителей запаса хода в том, что мотор здесь способен не только вращать генератор, но и напрямую крутить колёса через одну из трёх передач — причём именно на трассе, где обычный генератор-и-мотор менее эффективен. На практике это означает более уверенное поведение при разгоне на высокой скорости и заметно меньший расход при разряженной батарее по сравнению с чисто последовательными гибридными схемами.
Батареи поставляют CATL и китайская Honeycomb Energy — оба поставщика подтверждены официальной технической документацией модели. В линейке представлены три варианта ёмкости: 21,2 кВт·ч (запас хода на электротяге около 120 км по CLTC), 28,3 кВт·ч (около 160 км) и 38,2–39,8 кВт·ч (230–245 км в зависимости от поколения). На полноприводной версии используется отдельный аккумулятор ёмкостью около 39,6 кВт·ч с заявленным запасом хода 210–220 км. При полностью заряженной батарее и полном баке суммарный запас хода у топовых версий достигает 1400 км.
Мощность у переднеприводных версий — 280 кВт (381 л.с.) и 615 Н·м, разгон до сотни — 7,4 секунды. У полноприводной версии — уже упомянутые 436 кВт (593 л.с.), 905 Н·м и 4,6 секунды до сотни. Расход при разряженной батарее по паспорту — 4,1–4,5 л/100 км в зависимости от версии, по отзывам владельцев в реальной эксплуатации — обычно 5–6 л/100 км, что для машины весом больше двух тонн вполне достойный результат. Заправляется 08-й обычным 92-м бензином, что для полностью гибридного двигателя такой мощности — приятная деталь с точки зрения расходов на эксплуатацию.
Шасси: неожиданная награда для тяжёлого кроссовера
При переходе на CMA Evo инженеры особое внимание уделили именно ходовой части — сказалась прибавка веса от батареи. Передний подрамник получил жёсткость в 1,6 раза выше, чем у обычной CMA, тормозная система построена на электрогидравлическом приводе типа one-box, что даёт более точный и линейный отклик педали одновременно с эффективной рекуперацией, а рулевое управление — на электрической рейке с возможностью программных обновлений.
Результат этой работы — не маркетинговая формулировка, а измеримые показатели: в тесте на переставку («лосиный тест») 08-й, несмотря на массу за две тонны, показал скорость входа 80,6 км/ч, а тормозной путь со ста километров в час составил 35,57 метра. По итогам 2023 года модель получила от китайского центра автомобильных испытаний CATARC награды «Лучшее шасси года» и «Лучшая управляемость года» — случай, когда премиальному семейному SUV присуждают титулы, обычно закреплённые за спортивными машинами.
Владельцы эту работу шасси подтверждают на практике: собранность на трассе, умеренные крены в поворотах и стабильность при перестроениях на высокой скорости упоминаются в отзывах стабильно чаще любых претензий к динамике.
Салон: что хвалят чаще всего, а что раздражает
Отделка салона у 08-го получила самую благодарную реакцию владельцев среди всех аспектов машины: вентиляция, подогрев и массаж передних и задних сидений, качественная мягкая обивка, минимум жёсткого пластика в зонах контакта — всё это регулярно упоминается как то, ради чего машину и покупали. Аудиосистема Harman Kardon с приличным числом динамиков также получает стабильно высокие оценки.
Мультимедийная платформа Flyme Auto, созданная совместно с компанией Meizu на собственном чипе Ecarx, у актуального поколения работает заметно быстрее и стабильнее, чем на машинах первых лет выпуска, — владельцы, пересевшие с ранних версий 08-го на обновлённые, отмечают заметный прогресс отзывчивости интерфейса.
Из регулярных мелких претензий — беспроводная зарядка телефона, которая у части владельцев ощутимо греется и не всегда быстро заряжает; распознавание лица для памяти положения сиденья, которое иногда срабатывает с задержкой в несколько десятков секунд; ограниченная совместимость с NFC и UWB-ключами у смартфонов ряда брендов, из-за чего часть владельцев предпочитает пользоваться классическим брелоком. На версиях без двойного остекления владельцы также отмечают заметный шум шин и ветра на трассе — деталь, которую стоит уточнять при выборе конкретной комплектации, поскольку не на всех версиях стоят двойные стеклопакеты.
Отдельная, менее приятная тема — расход при разряженной батарее сопровождается заметным шумом двигателя в салоне, что часть владельцев считает нормальным для гибридной схемы под нагрузкой, а часть — поводом для недовольства.
Цена: модель, которая заметно подешевела за собственную историю
Про 08-й стоит сказать честно то, что не всегда удобно признавать производителю: машина стартовала в продаже в сентябре 2023 года по цене 20,88–28,80 тысячи юаней, а актуальное поколение 2026 модельного года продаётся уже по 17,58–22,88 тысячи юаней — то есть заметно доступнее по стартовой цене при одновременном улучшении технических характеристик и оснащения. Для рынка настолько интенсивной конкуренции, как китайский сегмент SUV с гибридными установками, это скорее норма, чем исключение, но тем, кто присматривается к машине первых лет выпуска на вторичном рынке, стоит учитывать эту динамику цен при оценке остаточной стоимости.
Отзывы владельцев
Один из владельцев переднеприводной версии, выбиравший машину после нескольких лет на бензиновом кроссовере, поделился впечатлением от повседневной экономичности:
«электричество ночью выходит по двадцать копеек за киловатт, в месяц на дорогу трачу около ста юаней»
Другой владелец, сравнивавший 08-й с несколькими конкурентами перед покупкой топовой версии, отметил именно шасси:
«даже на такой большой машине совсем не чувствуется тяжести, реакции очень чёткие»
А владелец версии с системой массажа сидений, купивший машину для семейных поездок, коротко подытожил впечатление от заднего ряда:
«взрослому в 180 сантиметров сзади остаётся два кулака места для колен, а голове совершенно свободно»
Надёжность и то, о чём говорят реже
Прямой систематизированной статистики о серьёзных отказах силовой установки или трёхступенчатой гибридной коробки по 08-й модели в объёме, достаточном для однозначных выводов, найти не удалось. Отзывы о поломках на профильных платформах распределены неравномерно: подавляющее большинство владельцев говорит о плановом обслуживании без серьёзных инцидентов, тогда как небольшая, но заметная доля крайне резких отзывов концентрируется в первую очередь вокруг качества сервисного обслуживания и скорости реакции дилеров, а не вокруг самой механики автомобиля. Отдельно встречаются жалобы на стоимость ремонта отдельных узлов — например, замена фары упоминается в диапазоне около шести тысяч юаней без страховки, что стоит учитывать при расчёте бюджета на обслуживание.
Честно: сама трёхступенчатая гибридная трансмиссия — относительно новая для рынка технология, статистика по её ресурсу на больших пробегах (за 100–150 тысяч километров) в открытых источниках пока не накопилась в объёме, достаточном для выводов, — и об этом стоит помнить, оценивая перспективы владения на годы вперёд.
Внутри линейки: с кем сравнивать 08-й
Ближе всего по духу внутри бренда — модель 09, старший гибридный SUV, которая старше по родословной и построена ещё на архитектуре, предшествовавшей CMA Evo: там применяется другая компоновка электромоторов (P1+P2 вместо P1+P3), и 08-й в сравнении с ней ощущается собраннее и современнее по электронной начинке, хотя 09-я модель крупнее и просторнее.
Более компактная линейка бренда — 05-й на архитектуре CMA первого поколения — остаётся заметно доступнее и спортивнее по характеру, но проигрывает 08-му в запасе хода на электротяге и в оснащении салона. Тем, кто выбирает между этими двумя моделями, стоит для себя решить: важнее ли компактный спортивный кроссовер с ярким бензиновым мотором или крупный семейный SUV с современной гибридной архитектурой и заметно большим запасом по комфорту.
Так стоит ли покупать Lynk & Co 08 EM-P
Если коротко: 08-й — редкий случай, когда «первая модель на новой платформе» действительно оказалась удачной, а не просто испытательным полигоном для следующих поколений. Трёхступенчатая гибридная трансмиссия с прямым приводом от мотора — реальное техническое преимущество, а не маркетинговая формулировка, что подтверждается и наградами за шасси, и отзывами владельцев о поведении машины на трассе.
При выборе версии стоит для себя закрыть вопрос назначения машины: если приоритет — экономичность и городской комфорт, разумнее смотреть на переднеприводные версии с батареей побольше — 230-километровая версия по отзывам оказывается самым сбалансированным выбором. Если же хочется от большого семейного SUV ещё и настоящей динамики, топовая полноприводная версия с её 593 силами способна удивить куда более статусные и дорогие машины.
Про бренд в целом: 08-й лишний раз подтверждает, что Lynk & Co не боится вкладываться в инженерию там, где конкуренты часто ограничиваются обвесом и маркетингом — гибридная трансмиссия с прямым приводом и подтверждённая наградами работа шасси тому пример. Спорной зоной остаётся сервисная сторона владения: судя по разбросу отзывов, качество работы дилеров пока не так однородно, как качество самого автомобиля, — и это стоит учитывать при выборе места обслуживания уже после ввоза машины в Россию.
Все комплектации и характеристики Lynk & Co 08 EM-P
Тип: среднеразмерный SUV Силовая установка: PHEV (1.5T + электромотор(ы), система EM-P) Привод: FWD / AWD Места: 5
Актуальные комплектации (китайский рынок, поколение 2026 модельного года):
— 160 CLTC, передний привод, версия Max: около 175800 — 160 CLTC, передний привод, версия Ultra: около 188800 — 230 CLTC, передний привод, версия Ultra (основная в линейке): около 198800 — 230 CLTC, передний привод, версия Ultra H7 (расширенный пакет ассистентов): около 208800 — 210 CLTC, полный привод, версия Ultra (топовая, максимальная мощность): около 228800
Главные характеристики:
— Силовая установка: 1.5T бензиновый мотор + электромотор(ы), 3-ступенчатая гибридная коробка собственной разработки — Мощность (переднеприводные версии): 280 кВт (381 л.с.), 615 Н·м — Мощность (полноприводная версия): 436 кВт (593 л.с.), 905 Н·м — Разгон 0–100 км/ч: 7,4 с (переднеприводные версии), 4,6 с (полноприводная версия) — Батарея: 21,2 / 28,3 / 38,2–39,8 кВт·ч в зависимости от версии, ячейки CATL и Honeycomb Energy — Запас хода на электротяге (CLTC): 120–245 км в зависимости от версии — Суммарный запас хода: до 1400 км — Расход при разряженной батарее: 4,1–4,5 л/100 км (паспорт), 5–6 л/100 км (по отзывам владельцев) — Тип топлива: бензин АИ-92 — Тормозной путь со 100 км/ч: 35,57 м — Лосиный тест: 80,6 км/ч
Ключевые функции:
— Полный привод: только на топовой версии — Функция внешней подачи электроэнергии (V2L): есть, до 6,6 кВт — Панорамная крыша: есть на большинстве версий — Массаж передних сидений: есть на старших версиях — Вентиляция и подогрев задних сидений: есть на старших версиях — Проекционный дисплей AR-HUD: есть — Аудиосистема Harman Kardon: есть на старших версиях — Двойное остекление: не на всех версиях, уточнять отдельно при выборе
Отличия версий:
Max — базовая версия с батареей на 160 км хода, минимально необходимым набором ассистентов. Ultra 160 / 230 — основная линейка, различаются ёмкостью батареи и, соответственно, запасом хода на электротяге. Ultra H7 — версия с расширенным пакетом систем помощи водителю. Полноприводная Ultra — топовая версия с тремя электромоторами, максимальной мощностью и спортивной подвеской.
Блок про реальные неисправности
Систематически задокументированных случаев серьёзных отказов гибридной трансмиссии или силовой установки в объёме, достаточном для выводов о конкретном узле, обнаружить не удалось. Из предметных наблюдений — единичные, но повторяющиеся жалобы на ощутимую вибрацию педалей на некоторых пробегах (упоминается частью владельцев как «дрожь в педалях», без уточнения причины и устранения) и претензии к скорости и качеству реакции сервисных центров на гарантийные обращения. Честно: для выводов о ресурсе трёхступенчатой гибридной трансмиссии на больших пробегах предметной базы пока недостаточно — сама конструкция для рынка относительно новая, и статистика владения за много лет пока не накопилась.
Практические нюансы при ввозе из Китая
С 1 января 2026 года действует правило, по которому новый автомобиль нельзя вывезти из Китая раньше чем через 180 дней после его регистрации в стране, — у части профессиональных импортёров есть отдельные механизмы работы в рамках этого ограничения.
Мультимедийная система приходит с китайской прошивкой, смена региона — стандартная процедура для моделей Lynk & Co, хорошо отработанная у большинства импортёров.
Часть дополнительного оборудования разумнее заказывать ещё на стороне Китая — например, защитная плёнка кузова там обходится ощутимо дешевле, чем установка того же покрытия по прибытии машины в Россию.
При покупке 08-го с пробегом проверка истории через китайские базы данных обязательна — важно понимать, что как гибридный автомобиль с крупной батареей, он требует особого внимания к истории обслуживания системы охлаждения и заряда.
Бренд Lynk & Co, включая модель 08, уже присутствует на российском рынке под собственным именем — это плюс с точки зрения будущей ликвидности и доступности запчастей, хотя сервисная сеть по стране пока не так развита, как для более массовых марок.
Как АВТОХОД помогает привезти Lynk & Co 08 EM-P из Китая
Мы в АВТОХОД занимаемся полным циклом: находим нужную версию — от базовой городской до топовой полноприводной, проверяем автомобиль технически и юридически, организуем покупку, доставку и оформление под ключ.
Заказ под конкретные параметры почти всегда выгоднее покупки из наличия: локальный рынок обычно предлагает ограниченный набор версий, а под заказ можно найти именно ту комбинацию батареи, привода и комплектации, которая нужна вам, зачастую по более выгодной цене на стороне Китая.
Подбор под задачу означает, что мы ищем автомобиль под ваш конкретный сценарий — экономичную городскую версию для ежедневных поездок или топовую полноприводную ради динамики и уверенности на трассе.
Техническая оценка и проверка истории — обязательный этап для машин с пробегом: для гибридного автомобиля с крупной тяговой батареей мы отдельно проверяем состояние аккумулятора и историю обслуживания высоковольтной системы по китайским базам данных.
Сопровождение сделки построено так, чтобы вы не оставались один на один с иностранными продавцами, логистикой и таможенными процедурами: коммуникацию, документы и контроль на каждом этапе мы берём на себя.
На всём пути от покупки в Китае до передачи автомобиля вам доступно онлайн-отслеживание движения машины — в любой момент можно увидеть, на каком этапе находится доставка.



