Omoda C5 появилась в России в 2022 году как один из первых продуктов суббренда Chery, созданного специально для экспорта. За три года в России продано около 95 500 экземпляров — это один из самых массовых китайских SUV на рынке. Цифра говорит о том, что машина нашла своего покупателя. Но она ничего не говорит о том, все ли покупатели знали, что берут.
Главная особенность C5, которую не всегда понимают при покупке: версии с мотором 1.5T и 1.6T — принципиально разные автомобили. Не просто разные по мощности, а разные по конструкции подвески, характеру езды и ощущению от руля. Это нужно разобрать подробно.
Откуда взялась Omoda и что это за бренд
В Китае эта машина называется 欧萌达 (Oumengda) — бренд Omoda был создан Chery как отдельная марка для молодёжной аудитории и экспортных рынков. В самом Китае Omoda C5 продавалась параллельно с瑞虎 (Tiggo) — они схожи по платформе, но ориентированы на разную аудиторию: C5 позиционируется как «潮跑SUV» (трендовый спортивный SUV) для городских молодых людей,瑞虎 — как более утилитарный семейный вариант.
Внешность C5 — это осознанный дизайнерский ход: низкий силуэт с покатой крышей (высота всего 1588 мм), острые грани, агрессивный передок. Машина выглядит моложе своей цены. В Китае это именно то, зачем её берут — один из форумных отзывов: «Купил за внешность. Сел — понравилось. Теперь ездит жена».
Важный контекст для российского покупателя: в декабре 2025 года Omoda анонсировала новое поколение C5 специально для российского рынка с обновлённым передком в стиле C7 и плановым выходом в 2026 году. Текущее поколение остаётся актуальным до этого момента.
Два двигателя — два разных автомобиля
Это самый важный раздел, потому что именно здесь больше всего путаницы.
1.5T + CVT + балка
Двигатель: SQRE4T15C, 115 кВт / 156 л.с., 230 Нм
Трансмиссия: CVT9 (имитация 9 передач)
**Задняя подвеска:**扭力梁 — торсионная балка, неиндепендентная
Это важный момент, который прямо называют в китайских технических материалах: 1.5T с CVT комплектуется задней балкой, а не многорычажкой. Балка в сравнении с многорычажной подвеской хуже обрабатывает боковые нагрузки и разнонаправленные удары. Один технический обзор на Autohome формулирует это точно: «Балка при проезде неровностей передаёт удар напрямую в кузов, тогда как многорычажная подвеска рассеивает его через систему рычагов». На практике это означает: задние пассажиры на плохом покрытии чувствуют неровности ощутимее.
CVT характер хорошо известен из других моделей на этом же блоке: плавный ход, тихий при спокойной езде, специфический гул при резком газе. Один из владельцев на Sohu: «Не открываешь окно — почти как электромобиль на малой скорости. Стоит тронуться с места — моторного звука практически не слышно».
Реальный расход по отзывам:
- Город: 8,5–9,5 л/100 км
- Трасса 100–110 км/ч: 6,5–7,5 л/100 км
- Смешанный: 7,5–8,5 л/100 км
1.6T + 7DCT + многорычажка
Двигатель: SQRF4J16, 145 кВт / 197 л.с., 290 Нм
Трансмиссия: 7-ступенчатый влажный DCT
Задняя подвеска: 多连杆 — многорычажная, независимая
Это принципиально другой автомобиль. Многорычажная задняя подвеска — это не просто маркетинговый тезис: она реально меняет ощущение от езды. Один из владельцев из Харбина на Sohu (отзыв про 1.6T) описывает это так: «Дно底盘 очень韧 — упругое, собранное. Специально поехал по сельской дороге — тряски как таковой нет, всё через подвеску, не через кузов». И добавляет: «Двойные стёкла с ламинатом спереди — шумоизоляция действительно хорошая. Плюс восемь колонок Sony — слушать музыку в машине приятно».
Мотор 1.6T / SQRF4J16 — многократный лауреат «Десятки лучших двигателей Китая». Реальный тест на 知乎: 0–100 км/ч за 8,09 секунды на дорестайлинговой версии с ESC (без отключения — ESC вмешивался при пробуксовке). Для SUV весом 1484 кг это убедительный результат. Для сравнения: в том же тесте Haval H6, Changan UNI-T и Geely Boyue Pro с 1.5T показали результаты хуже.
Владелец 1.6T 乘风起版 (2023) на Sohu с первыми месяцами эксплуатации: «Динамика — как только нажал педаль, сразу отклик. DCT без ощутимых толчков на 1-2-3 передачах, всё очень плавно. Тормоза линейные. Высокоскоростной круиз работает нормально. Масло на 120 км/ч в районе 7 л на трассе».
Реальный расход по отзывам:
- Город: 8–9 л/100 км
- Трасса 100–120 км/ч: 6,5–7,5 л/100 км
- Национальные дороги (国道): 5,8–7 л/100 км
- Зима, Харбин, частые холодные пуски с прогревом: до 10 л
Пространство: честная оценка
4400 × 1830 × 1588 мм, база 2630 мм — это формально компактный SUV по длине и базе, но с низким кузовом. Высота 1588 мм — следствие покатой крыши, которая делает C5 визуально динамичной, но забирает пространство над головой сзади.
Несколько независимых замеров из отзывов дают одинаковую картину: водитель ростом 175 см, комфортно отрегулировав кресло, получает сзади около 1 кулака и 4 пальцев пространства для ног и около 1 кулака над головой. Один из владельцев (рост 170 см): «Для меня сзади комфортно, ещё и за собой сяду». Другой (рост 171 см, 1.6T): «Задний ряд достаточен для меня, хотя если сравнивать с Tiggo 7 Plus — там конечно просторнее».
Задний диван в середине имеет небольшой подъём пола (~3 см по оценке одного из владельцев). Не критично, но для пятого пассажира некомфортно.
Багажник — следствие покатой кормы: объём номинально достаточный, но профиль отверстия узкий. «Два больших чемодана — уже полный». Для ежедневных задач хватает, для семейных поездок с детьми — нужно планировать.
Центральный подлокотник заслуживает отдельного упоминания: глубокий, широкий, со встроенным вентиляционным каналом от климата. Один из владельцев: «Летом можно поставить напиток внутрь — охлаждается от кондиционера. Не слышал такого ни на одной другой машине».
Как едет: нюансы из реальных отзывов
Старт и реакция на газ у 1.6T DCT: несколько владельцев отмечали, что при очень резком стартовом газе машина слегка «прыгает» — ESC вмешивается при пробуксовке и на мгновение обрезает тягу. После первого метра всё нормально. Для тех, кто привык к таким стартам — нужна адаптация.
Тормоза: оценки положительные у обоих версий. «Линейные», «уверенные», «не пугают» — такие слова встречаются в независимых отзывах. Тормозной путь в реальных тестах не вызвал замечаний.
Руль: лёгкий, точный. Несколько тест-драйвов описывают его как «указывает точно туда, куда направляешь». Обратная связь средняя — нет информативности спортивной машины, но и «пустоты» нет. Для городского SUV правильный баланс.
Высокая скорость: и 1.5T, и 1.6T выше 90 км/ч начинают пропускать шум шин. Один из владельцев 1.6T: «При 90 ещё норм, выше 90 — шум шин становится слышен, особенно сзади. Можно решить заменой шин на более тихие — Continent» (имеется в виду Continental). Ветровой шум от стоек и зеркал на 120+ км/ч — типичная история для этого класса.
Шумоизоляция: сильная сторона с оговоркой
Это, пожалуй, самое часто упоминаемое преимущество — и одновременно источник главного разочарования.
Сильная сторона: передние двери оснащены акустическим стеклом с ламинатом. Это реальная деталь конструкции, а не маркетинг. Владелец из Харбина: «Двойное стекло с ламинатом — шумоизоляция заметно лучше, чем у предыдущей машины. Плюс восемь колонок Sony — слушаешь музыку и не замечаешь ничего снаружи».
Оговорка — шум шин (胎噪): это системная особенность, которую отмечают несколько независимых владельцев. Один из отзывов на Dongchedi: «Шумоизоляция кузова хорошая — ветра почти не слышно, но шум шин по твёрдой поверхности передаётся в кузов через подвеску и отчётливо слышен. Если хочется полной тишины — меняйте штатную резину на более тихую». Другой владелец отметил то же: «На фоне хорошей воздушной изоляции твёрдый шум от резины выделяется».
Мультимедиа и электроника
В актуальных версиях — центральный экран 10,25" или 12,3" в зависимости от комплектации, двойной экран в старших. Система LION (雄狮) с голосовым управлением. В топовых версиях — Sony аудио 8 динамиков.
Несколько отзывов отмечают: голосовой помощник работает нормально в базовых задачах, но реакция на более сложные команды нестабильная. Один из владельцев добавил CarPlay — и доволен, потому что «машина с CarPlay откликается быстрее, чем штатная система». Это типичная история для автомобилей Chery/Jetour — штатная система функциональна, но при наличии CarPlay большинство предпочитает его.
Система адаптивного круиза в топовых версиях по отзывам работает уверенно на трассе: «Испытал на первом же высокоскоростном шоссе — держит дистанцию, подстраивается под поток, руки на руле минимально».
Что раздражает после покупки
Шум шин — уже описан выше. Это не мелочь: несколько владельцев сделали именно это главным поводом для недовольства после покупки.
Задняя балка у 1.5T. Те, кто выбрал 1.5T не зная о разнице в подвеске, периодически высказывают разочарование при поездках по плохим дорогам. Один из отзывов: «Сзади трясёт больше, чем ожидал. Потом узнал, что у 1.6T многорычажка — было бы знал, взял бы её».
Задержка двигателя при резком газе у 1.6T. Владелец из Dongchedi: «Если нажать газ в пол — небольшая задержка перед тем, как двигатель раскрутился и тяга пошла. Не критично, но заметно. На средних оборотах — гладко».
Сенсорные кнопки климата. Несколько покупателей отмечали, что хотели бы физические кнопки вместо сенсорной панели управления климатом — особенно в движении.
Качество дилерского сервиса. Это не относится к автомобилю, но встречается в отзывах достаточно часто, чтобы упомянуть: несколько владельцев описывали попытки навязать дополнительные услуги при покупке — плёнки, страховки, коврики по завышенным ценам. Типичная история для дилерских центров в Китае.
Зима: что важно знать
CVT-версия: стандартные требования для вариатора — плавный старт первые минуты при морозе ниже -15°C. Владелец из Харбина с 1.6T: «При -20 нужно прогревать. С прогретой машиной всё нормально, но ближайшие минут пять лучше не гнать». Расход зимой в Харбине у одного из владельцев дошёл до 10 л при частых коротких поездках с прогревами.
DCT версия: при холодном запуске в сильный мороз первые переключения могут ощущаться чуть жёстче — это гидравлика влажного сцепления до прогрева. Уходит после 5–7 минут нормальной езды.
Стекло с ламинатом спереди — в России это актуально: лёд на лобовом при наледи счищается легче, а трещины от температурных перепадов реже. Это практический плюс к заявленной шумоизоляции.
Реальные неисправности: что задокументировано
Коррозия кузовных элементов на ранних версиях 2022 года. Несколько отзывов фиксируют признаки ржавчины на элементах ходовой и кузова при пробегах 40 000–60 000 км у автомобилей первого года продаж. Это не массовая история для более поздних версий, но для покупателей б/у 2022 года — обязательная точка проверки.
Радар парктроника при дожде. Один из повторяющихся запросов: задний радар при сильном дожде выдаёт ложные срабатывания и запрашивает «проверку системы». После мойки и сухой погоды проходит. Характерная особенность, а не неисправность — но раздражает.
Шум тормозов при резком торможении. Несколько обращений — ответ дилеров: при первых месяцах эксплуатации тормозные колодки «притираются», звук при резком торможении нормален. У большинства уходит к 5 000–7 000 км.
Мультимедиа зависает при холодном запуске. Система при температуре ниже -10°C при первом запуске может долго загружаться или зависнуть. Повторный запуск системы через кнопку решает. Это известное поведение для Android-автомобильных систем при низких температурах.
Самопроизвольное включение A/C. Несколько владельцев обнаруживали, что кондиционер включён, хотя они его не включали. Вероятная причина — автоматический климат переходит в режим A/C при определённых условиях. Функция может быть отключена в меню — но не все об этом знали.
Все комплектации и характеристики Omoda C5
Китайское название: 奇瑞欧萌达 / Omoda C5 (экспортное)
Тип: Компактный SUV, 5 дверей, 5 мест
Платформа: T1X (модифицированная)
Привод: FWD (1.5T) / FWD или AWD (1.6T в части версий)
Актуальные комплектации для рынка Китай / экспорт (2024–2025)
Версии 1.5T CVT:
| Комплектация | Двигатель | КПП | Задняя подвеска | Цена (Китай) |
|---|---|---|---|---|
| 1.5T CVT 追风版 | 115 кВт / 156 л.с. | CVT9 | Балка | ~88 800 юаней |
| 1.5T CVT 畅行版 | 115 кВт / 156 л.с. | CVT9 | Балка | ~99 900 юаней |
| 1.5T CVT 超越版 | 115 кВт / 156 л.с. | CVT9 | Балка | ~109 800 юаней |
Версии 1.6T 7DCT:
| Комплектация | Двигатель | КПП | Задняя подвеска | Цена (Китай) |
|---|---|---|---|---|
| 1.6T DCT 乘风起版 | 145 кВт / 197 л.с. | 7DCT влажный | Многорычажная | ~98 800 юаней |
| 1.6T DCT 乘风破浪版 | 145 кВт / 197 л.с. | 7DCT влажный | Многорычажная | ~108 800 юаней |
| 1.6T DCT 高维版 | 145 кВт / 197 л.с. | 7DCT влажный | Многорычажная | ~109 900 юаней |
| 1.6T DCT 超维版 | 145 кВт / 197 л.с. | 7DCT влажный | Многорычажная | ~129 900 юаней |
Примечание: актуальные цены уточняйте — в Китае проходили акции и изменения прайса. Версия 1.5T с AWD существовала в ранних поколениях (2022–2023), в актуальном — только FWD.
Главные характеристики
| Параметр | 1.5T / CVT | 1.6T / 7DCT |
|---|---|---|
| Блок двигателя | SQRE4T15C | SQRF4J16 |
| Тип впрыска | MPI (многоточечный) | GDI (прямой) |
| Мощность, кВт / л.с. (КНР) | 115 / 156 | 145 / 197 |
| Максимальный момент | 230 Нм | 290 Нм |
| Трансмиссия | CVT9 | 7-ст. влажный DCT |
| Передняя подвеска | McPherson | McPherson |
| Задняя подвеска | Торсионная балка | Многорычажная независимая |
| Длина × Ширина × Высота | 4400 × 1830 × 1588 мм | 4400 × 1830 × 1588 мм |
| Колёсная база | 2630 мм | 2630 мм |
| WLTC расход | ~7,3 л/100 км | ~7,1–7,5 л/100 км |
| Разгон 0–100 км/ч | ~10,5 сек (оценочно) | ~8,09 сек (реальный тест) |
| Снаряжённая масса | ~1 380–1 420 кг | ~1 484–1 510 кг |
| Топливо | АИ-92 | АИ-92 |
Ключевые функции
| Функция | 1.5T базовые | 1.5T топ / 1.6T средние | 1.6T топ (超维版) |
|---|---|---|---|
| Центральный экран 12,3" | Нет (10,25") | Есть | Есть |
| Двойной экран 12,3"+12,3" | Нет | Частично | Есть |
| Sony аудио 8 дин. | Нет | Нет | Есть |
| Акустическое ламинированное стекло (перед) | Нет | Есть | Есть |
| W-HUD проекция | Нет | Нет | Есть |
| Обогрев передних сидений | Нет | Есть | Есть |
| Вентиляция сидений | Нет | Нет | Есть |
| 360° камера | Нет | Есть (часть версий) | Есть |
| Адаптивный круиз-контроль | Нет | Есть | Есть |
| Экстренное торможение AEB | Есть | Есть | Есть |
| Электрический стояночный тормоз + AutoHold | Есть | Есть | Есть |
| Беспроводная зарядка | Нет | Есть | Есть |
| AWD (полный привод) | Нет (2024–2025) | Нет | Нет |
| Вентиляция扶手箱 (в кондиционер) | Есть | Есть | Есть |
Утилизационный сбор при ввозе в Россию
Здесь принципиальная разница между двумя версиями.
1.5T (SQRE4T15C, 156 л.с. по КНР): 156 л.с. — ниже порога 160 л.с. Льготный утиль ~3 400 рублей. ✅ Тот же блок, что на Tiggo 7 Plus 1.5T, Tiggo 4 Pro, Jetour X70 Plus — правило работает одинаково по всей линейке Chery.
1.6T (SQRF4J16, 197 л.с. по КНР): 197 л.с. — значительно выше порога 160 л.с. Полный утиль от ~1 млн рублей. ❌ При ввозе таможня ориентируется на 197 л.с. по китайским документам.
Важный нюанс для версий, официально поставлявшихся в Россию: в российской сертификации 1.6T мог фигурировать как 150 л.с. Для расчёта утильсбора при ввозе из Китая применяется мощность по китайским документам — 197 л.с. Это не меняется.
| Версия | Мощность по КНР | Утильсбор |
|---|---|---|
| 1.5T CVT (SQRE4T15C) | 156 л.с. | Льготный ✅ |
| 1.6T 7DCT (SQRF4J16) | 197 л.с. | Полный ❌ |
Российские версии: что отличается от Китая
Omoda C5 для российского рынка поставлялась с адаптированным пакетом оснащения:
- Обогрев лобового стекла — идёт в базе для РФ
- Обогрев форсунок омывателя
- Обогрев руля — в части версий
- Русификация системы
При ввозе китайской версии напрямую — наличие зимнего пакета нужно уточнять отдельно. Некоторые опции дешевле установить в Китае до отправки: обогрев сидений (~22 000 рублей в Китае против ~35 000 в России).
Цена вопроса: из Китая или у дилера
Версия 1.5T с льготным утилём:
- Цена в Китае: 88 800–109 800 юаней
- Льготный утиль: ~3 400 рублей
- Логистика + таможня + оформление: ~280–380 тысяч рублей
- Итого под ключ: ориентировочно от 1,4 до 1,8 млн рублей
Официальный дилер в России (Omoda C5, версия с 1.5T): от ~1,65–1,9 млн рублей. Заказ из Китая даёт возможность выбрать комплектацию с Sony, вентиляцией сидений и W-HUD, которой в стандартных поставках может не быть.
Версия 1.6T: полный утиль убивает экономию, итог сопоставим с официальным дилером. Везут ради конкретной комплектации или цвета.
Omoda C5 vs другие модели на российском рынке
vs Tiggo 7 Plus 1.5T: C5 компактнее, более динамичная внешность, ниже посадка. T7 Plus просторнее, выше кузов — лучше для семей с детьми. По цене и утилю — идентичная логика.
vs Tiggo 4 Pro (瑞虎5x): схожий класс, схожая платформа. C5 выглядит молодёжнее, стоит немного дороже, оснащена богаче в топовых версиях.
vs Haval Jolion: прямой конкурент по рынку. Jolion в России с более отработанным сервисом и лучшей ликвидностью при перепродаже. C5 — более яркая внешность и у 1.6T версии лучший мотор.
vs Geely Coolray: конкуренты первого порядка. Coolray проще по интерьеру, меньше оснащён в базе, но более известен в России и потенциально ликвиднее.
Что выбрать: 1.5T или 1.6T
Это вопрос, который задают чаще всего — и ответ зависит от двух вещей: бюджета и стиля езды.
1.5T CVT — правильный выбор для спокойного городского использования, при ограниченном бюджете, при желании получить льготный утиль при ввозе. Слабая сторона одна — балка сзади.
1.6T DCT — правильный выбор для тех, кому важна динамика, кто едет по трассе, кому нужна многорычажная подвеска для комфорта задних пассажиров. Слабая сторона — полный утиль при ввозе из Китая.
Один из аналитических материалов на Taiepingyang Auto формулирует это компактно: «Для горожан с регулярными поездками в городе без трассы — 1.5T. Для тех, кто ездит дальше и хочет ощущение от вождения — 1.6T». Добавим: при этом стоит помнить о разнице в задней подвеске, которая важнее разницы в мощности для большинства реальных ситуаций.
Общий вывод
Omoda C5 — продуманный продукт для своей ниши. Внешность работает: машина выглядит дороже своей цены. Оснащение в топовых версиях выше ожиданий — Sony, ламинированное стекло, W-HUD, вентиляция扶手箱 (это маленькая деталь, но живая и оригинальная). Мотор 1.6T — один из лучших в классе по соотношению динамики и расхода.
Честные слабые стороны: шум шин на скорости, балка у 1.5T, скромное пространство сзади из-за покатой крыши, ранние версии 2022 года с признаками коррозии.
Кому подходит: молодому покупателю, для которого внешность важна; городскому водителю без пассажиров сзади на постоянной основе; тем, кто хочет 1.5T с льготным утилём при ввозе из Китая в богатой комплектации.
Кому не подходит: семьям с детьми, которым важен просторный задний ряд; тем, кто много ездит по плохим дорогам и ценит комфорт пассажиров (особенно 1.5T с балкой); тем, кто планирует перепродажу — у C5 ликвидность пока ниже, чем у Haval или Tiggo.
АВТОХОД и Omoda C5
Omoda C5 — один из самых понятных для расчёта автомобилей при ввозе из Китая: версия 1.5T с льготным утилём ✅, чёткая линейка комплектаций, понятная логистика.
Главный аргумент для заказа из Китая — комплектация. Версия 超维版 с Sony, W-HUD, вентиляцией сидений и двойным экраном доступна в Китае — в стандартных российских поставках такой набор либо дороже, либо отсутствует.
При покупке б/у Omoda C5 из Китая — обязательная проверка через китайские базы: состояние кузова (особенно для 2022 года), история обслуживания, пробег. Российские базы историю таких машин не содержат.
Дооснастить в Китае до отправки: обогрев сидений (~22 000 рублей против ~35 000 в России), защитная плёнка кузова (~60 000 против ~150 000 в России).
Онлайн-отслеживание движения автомобиля от точки покупки в Китае до вашего адреса, сопровождение оформления ЭПТС, доставка в любой город России — стандартный формат работы АВТОХОД.



