Venucia D60: самый «ниссановский» автомобиль не под именем Nissan

Если вы уже разбирались с другими моделями бренда Venucia (启辰) — например, с более ярким и спортивным Big V — то знаете, что этот суббренд был создан в 2010 году совместным предприятием Dongfeng-Nissan для китайского рынка, прошёл через период формальной самостоятельности (2017–2020 годы) и затем вернулся под управление Dongfeng-Nissan. Это важный контекст, потому что внутри одной линейки Venucia модели заметно отличаются по степени технической близости к настоящему Nissan — и D60 в этом смысле один из самых показательных примеров прямой связи, а не размытой.

Китайское имя модели — 启辰D60, никаких альтернативных переводов или скрытых смыслов в названии нет — это прямая латинская маркировка, принятая самим брендом. Модель представлена в 2017 году как компактный седан, и в отличие от Big V, который опирается на смешанные, частично лицензионные агрегаты сторонних поставщиков, D60 использует напрямую технику Nissan — это нужно отметить как ключевое отличие внутри модельного ряда бренда.

Откуда родом эта машина

D60 собирается на собственных производственных мощностях Dongfeng-Nissan и базируется на платформе, родственной нескольким моделям Nissan для китайского рынка. Главное и самое прямое подтверждение технической близости к Nissan — это силовой агрегат: бензиновая версия D60 оснащается двигателем HR16, объёмом 1,6 литра, мощностью около 122 л.с. — это собственная разработка Nissan, та же самая базовая линейка моторов, что используется на других моделях бренда, включая более простые версии Sylphy для китайского рынка. Коробка передач — вариатор Jatco Xtronic CVT, фирменная технология альянса Nissan-Jatco, которая уже много лет ставится на десятки моделей концерна по всему миру. То есть в отличие от Big V с лицензионным турбомотором A415TD и роботом DCT от SAIC, силовая установка D60 — это прямая, неразбавленная техника Nissan, просто продающаяся под другим логотипом и именем.

Отдельно стоит остановиться на электрической версии — D60EV, представленной в 2019 году, и позднее обновлённой как D60EV PLUS. Здесь производитель прямо указывает на использование технологий альянса Renault-Nissan-Mitsubishi и общую производственную линию с моделями Nissan: батарея в базовой версии D60EV — литий-ионная (NCM811) ёмкостью 58 кВт·ч, и ячейки для неё поставляет CATL — этот факт подтверждается прямыми техническими публикациями о модели. Электромотор мощностью 120 кВт и крутящим моментом 250 Н·м поставляется компанией Valeo (французский производитель автокомпонентов) — это отдельная и не самая очевидная деталь, которая прямо указывает на использование внешнего, некитайского и не нисcановского поставщика для ключевого узла электропривода. В обновлённой версии D60EV PLUS производитель добавил альтернативный вариант батареи — литий-железо-фосфатной (LFP) химии ёмкостью до 48 кВт·ч, с запасом хода до 420 км, ориентированный на коммерческую эксплуатацию (такси, каршеринг) благодаря более длительному ресурсу этого типа батарей.

Кому подходит эта машина

D60 — это машина для тех, кто хочет получить максимально консервативный, предсказуемый и недорогой седан, опирающийся на проверенную технику, без претензий на яркий дизайн или богатое технологическое оснащение. Это прямой конкурент входным версиям Nissan Sylphy и моделям типа Volkswagen Lavida — выбор в пользу D60 чаще всего объясняется именно ценой: при практически идентичной механике с более дорогими моделями бренда D60 стоит заметно дешевле благодаря более простому оснащению и менее раскрученному имени.

Версия D60EV адресована отдельной и довольно специфической категории покупателей — в первую очередь это коммерческие операторы (такси, каршеринг, корпоративные автопарки), о чём прямо говорит сам производитель в материалах о партнёрствах с сервисами такси и каршеринга, а также покупатели, которым важна доступная цена входа в электромобиль с честным заявленным запасом хода.

Как это едет: город, трасса, зима

В городе D60 ведёт себя предсказуемо мягко — это машина без претензий на динамику, и владельцы в отзывах прямо отмечают, что разгон ощущается несколько вялым, особенно при старте со светофора, хотя на середине диапазона скоростей мотор раскрывается увереннее. Вариатор работает плавно и без рывков — это его фирменная сильная сторона, знакомая владельцам других моделей Nissan с похожей трансмиссией.

На трассе атмосферный 1,6-литровый мотор без турбонаддува не показывает выдающейся динамики обгонов — здесь нужно закладывать запас дистанции при манёврах. Шумоизоляция, судя по совокупности отзывов, не самая сильная сторона модели: многие владельцы упоминают повышенный уровень шума на скорости, особенно ветровой и дорожный шум, который ощутимо проникает в салон.

Версия D60EV на трассе ощущается совсем иначе благодаря электротяге — мгновенный отклик и плавная динамика, однако реальные дорожные тесты показывают, что заявленный запас хода в реальных условиях существенно сокращается: независимый тест одной из ранних версий показал результат порядка 419 км в городском цикле против заявленных 481 км по NEDC (то есть около 87% от заявленного), и порядка 313 км на трассе на скорости 90–120 км/ч (около 65% от заявленного) — это типичная для электромобилей разница между паспортными и реальными цифрами, но разрыв на трассе достаточно заметный, и его стоит учитывать при планировании дальних поездок.

Подтверждённых данных по эксплуатации модели в условиях продолжительной холодной зимы, близких к российским, в открытых источниках на русском языке практически нет — D60 не имеет официальных продаж в России, и судить о поведении в сильный мороз можно только по общим техническим характеристикам и отдельным фрагментарным упоминаниям о подогреве батареи перед зарядкой у версии D60EV PLUS, что само по себе является косвенным признанием того, что зимняя эксплуатация электрической версии требует дополнительной подготовки.

Расход и эффективность подробно

Бензиновая версия с двигателем HR16 (122 л.с.) в паре с вариатором показывает заявленный смешанный расход около 6,18 л/100 км. Отзывы владельцев в целом подтверждают экономичность мотора — фигурируют цифры от 6,5 до 8 л/100 км в зависимости от стиля езды и условий, что соответствует типичной картине для атмосферных моторов Nissan этого семейства.

Электрическая версия D60EV в базовой конфигурации с батареей NCM811 ёмкостью 58 кВт·ч заявляет запас хода 481 км по NEDC; версия D60EV PLUS с LFP-батареей ёмкостью до 48 кВт·ч заявляет до 420 км, а с альтернативной батареей NCM химии — до 450 км. Заявленное энергопотребление по официальным данным производителя — около 12,2 кВт·ч на 100 км для обновлённой версии, что соответствует довольно скромным эксплуатационным расходам по китайским тарифам на электричество.

Мультимедиа, прошивки и русификация

D60 оснащается достаточно простой по современным меркам системой мультимедиа без претензий на богатую функциональность — это машина из бюджетного сегмента, и избыточной электроники здесь не предполагается. В версии D60EV используется голосовой ассистент от китайского разработчика iFlytek (科大讯飞) с поддержкой управления климатом, медиа и навигацией голосом.

Поскольку вся электроника и интерфейс изначально локализованы под китайский рынок, перед эксплуатацией в России потребуется стандартная процедура смены региона системы и адаптации навигации. Учитывая относительную простоту мультимедийного блока этой модели по сравнению с более технологически насыщенными конкурентами, объём и сложность такой русификации, а соответственно и её стоимость, обычно меньше, чем для моделей с несколькими крупными экранами и множеством завязанных на Китай сервисов.

Надёжность: что говорят владельцы

Здесь картина по бензиновой версии достаточно неоднородная, но в целом скорее благоприятная для базовой механики. Большинство отзывов хвалят именно силовой агрегат — двигатель HR16 и вариатор Xtronic, прямо указывая на их происхождение от Nissan как на главное достоинство модели: многие владельцы пишут, что выбрали D60 именно из-за «фирменного ниссановского мотора» по более доступной цене. Типичные нарекания концентрируются вокруг качества сборки и отделки: упоминаются тонкая лакокраска, заметные зазоры кузовных панелей, недостаточная шумоизоляция и использование бюджетных материалов в отделке салона — то есть критика касается в первую очередь экономии на второстепенных деталях, а не базовой механики.

Среди более серьёзных нареканий встречаются единичные, но предметные сообщения о неполадках двигателя на относительно небольшом пробеге — в одном из отзывов владелец описывает повторяющуюся поломку двигателя дважды за две недели с указанием на неудовлетворительную реакцию сервиса на эту проблему. Это частный и эмоционально окрашенный отзыв, который не следует обобщать на все экземпляры модели, но он показывает, что даже у в целом надёжного базового агрегата случаются отдельные нетипичные отказы, и при покупке экземпляра с пробегом стоит уточнять историю обслуживания и проверять двигатель отдельно.

По версии D60EV отзывы смешанные: значительная часть владельцев хвалит комфорт, доступную цену и приемлемую для электромобиля динамику, но есть и заметный пласт критики, касающийся скорости зарядки — один из предметно описанных кейсов касается коммерческого использования автомобиля в такси, где владелец прямо указывает на длительное время полной зарядки (порядка 2,5–3 часов летом и зимой соответственно) как на существенный практический недостаток, серьёзно влияющий на доступное время работы автомобиля для извоза.

Что может начать раздражать после покупки: для бензиновой версии — недостаточная шумоизоляция и невыдающаяся динамика разгона; для электрической версии — заметная разница между заявленным и реальным запасом хода на трассе, а также относительно скромная скорость зарядки по сравнению с более новыми электромобилями.

Утилизационный сбор

Для бензиновой версии расчёт максимально простой и благоприятный для покупателя: двигатель HR16 развивает около 122 л.с. по китайским документам — это уверенно ниже льготного порога 160 л.с., поэтому при ввозе физическим лицом для личного использования D60 с бензиновым двигателем попадает под льготный утилизационный сбор около 3 400 рублей.

Для электрической версии D60EV расчёт идёт по правилам для электромобилей: учитывается не пиковая, а 30-минутная (длительная) мощность электромотора. Заявленная пиковая мощность электромотора составляет 120 кВт — это выше льготного порога 59 кВт (80 л.с.) для электротяги. Если в документах конкретного экземпляра не зафиксирована более низкая длительная мощность, по действующей расчётной формуле (пиковая мощность × 0,45) итоговая величина составит порядка 54 кВт — что укладывается в льготный порог. Однако итоговое решение таможни зависит от точных данных конкретного экземпляра и наличия подтверждённых прецедентов оформления именно этой модели в России, которых на сегодняшний день немного, поэтому перед покупкой электрической версии обязательно нужно уточнять точную длительную мощность по документам и не рассчитывать заранее на льготную ставку без подтверждения у компетентного таможенного брокера.

Как и для любого автомобиля с ДВС или электротягой, таможня ориентируется на мощность, заявленную в китайских сертификационных документах конкретного экземпляра, а не на усреднённые каталожные цифры.

Все комплектации и характеристики Venucia D60 (启辰D60)

Тип: компактный седан (C-класс) Силовая установка: ICE (бензин, атмосферный) / BEV (электромобиль, версии D60EV и D60EV PLUS) Привод: передний (FWD) во всех версиях Места: 5

Актуальные комплектации (бензиновая версия, ориентир в юанях):

  • 1.6L Entry (базовая, механика) — от 69 800
  • 1.6L XE CVT (потоковая) — около 88 800
  • PLUS 1.6L XE CVT (расширенная) — около 88 800–93 800
  • PLUS 1.6L XL CVT (старшая) — около 93 800
  • PLUS 1.6L XV CVT (топовая) — около 99 800

Актуальные комплектации (электрическая версия D60EV PLUS, ориентир в юанях после субсидий):

  • 舒适版 (комфорт, LFP-батарея, 420 км) — от 129 800
  • 智行版 (расширенная, NCM-батарея, до 450 км) — около 132 800

Главные характеристики (бензиновая версия):

  • Двигатель: HR16, 1,6 л, атмосферный, собственная разработка Nissan, около 122 л.с.
  • Коробка: вариатор Jatco Xtronic CVT
  • Расход (заявленный смешанный): около 6,18 л/100 км
  • Габариты: длина 4761 мм, ширина 1803 мм
  • Колёсная база: 2701 мм
  • Багажник: 525 л

Главные характеристики (электрическая версия D60EV / D60EV PLUS):

  • Электромотор: 120 кВт, 250–280 Н·м, поставщик Valeo
  • Батарея (базовая D60EV): литий-ионная NCM811, 58 кВт·ч, ячейки CATL, запас хода 481 км NEDC
  • Батарея (D60EV PLUS, LFP): до 48 кВт·ч, запас хода до 420 км
  • Батарея (D60EV PLUS, NCM): запас хода до 450 км
  • Энергопотребление: около 12,2 кВт·ч/100 км
  • Зарядка: до 80 кВт постоянным током (расчётно)
  • Максимальная скорость: 140 км/ч

Ключевые функции по комплектациям:

  • Кондиционер, базовая мультимедиа — все версии
  • Камера заднего вида — со средних версий
  • Электронный ручной тормоз с AutoHold — стандартно на электрической версии
  • Голосовой ассистент iFlytek — электрическая версия
  • Электропривод водительского сиденья, увеличенный экран мультимедиа — топовые версии

Утильсбор при ввозе в РФ:

  • ICE HR16 (около 122 л.с. по документам КНР, ниже порога 160 л.с.) — Льготный ✅
  • BEV (пиковая мощность электромотора 120 кВт; по формуле 0,45 без подтверждённых прецедентов ≈ 54 кВт, что ниже порога 59 кВт) — Льготный ✅ при подтверждении документами / уточнять ⚠️ индивидуально

Отличия версий: базовая Entry — минимальный набор без камеры и расширенной мультимедиа; средние версии добавляют камеру заднего вида и более полный пакет комфорта; топовая XV — расширенное оснащение салона. Для электрической версии PLUS с LFP-батареей ориентирован на коммерческую эксплуатацию (больший ресурс батареи, меньшая цена), версия с NCM-батареей — на больший запас хода для частных покупателей.

Реальные кейсы неисправностей

Среди предметно описанных историй владельцев фигурирует случай с повторным отказом двигателя бензиновой версии в течение двух недель после покупки — конкретные детали неисправности в отзыве не уточняются, но владелец прямо указывает на неудовлетворительную реакцию сервисной поддержки на эту проблему. Это единичный и эмоционально поданный отзыв, который не следует считать показателем массового брака, но он подчёркивает важность тщательной диагностики двигателя при покупке экземпляра с небольшим пробегом и неизвестной историей обслуживания.

Для электрической версии в коммерческой эксплуатации (такси) зафиксирован предметный кейс с описанием продолжительного времени полной зарядки — порядка 2,5 часов летом и около 3 часов зимой для батареи объёмом порядка 30 кВт·ч, что владелец характеризует как существенно влияющее на экономику использования автомобиля для интенсивной коммерческой работы. Это специфичный для коммерческого использования кейс, который не обязательно так же критичен для частного владельца с менее интенсивным графиком поездок, но его стоит учитывать при рассмотрении электрической версии для активной эксплуатации.

Сравнение внутри линейки Venucia

В модельном ряду Venucia D60 занимает позицию консервативного, технически наиболее близкого к Nissan седана, противопоставленного более яркому и стилистически смелому кроссоверу Big V с его частично лицензионными агрегатами. Если для покупателя приоритет — максимальная предсказуемость происхождения ключевых узлов (фирменный двигатель и трансмиссия Nissan) при минимальной цене, D60 однозначно логичнее, чем Big V. Если же приоритет — динамика, более современный дизайн и богатое технологическое оснащение, выбор смещается в сторону Big V или более новых моделей бренда, таких как электрический VX6.

Общий вывод по бренду и модели

Идея Venucia в случае с D60 — это, по сути, способ предложить покупателю практически тот же набор фирменных ниссановских технологий (двигатель HR16, вариатор Xtronic), что и в более именитых моделях Nissan, но по заметно более низкой цене, за счёт более простого оснащения и менее раскрученного бренда. Сильная сторона модели — это действительно предсказуемая и недорогая в обслуживании механика бензиновой версии, опирающаяся на десятилетиями проверенную технику, плюс достаточно честный по электромобильным меркам запас хода версии D60EV.

Спорная зона — это качество сборки и отделки, которое по совокупности отзывов заметно скромнее, чем у более дорогих моделей бренда, плюс невыдающаяся шумоизоляция и динамика бензиновой версии. Для электрической версии спорная зона — это относительно скромная скорость зарядки по современным меркам и заметный разрыв между заявленным и реальным запасом хода на трассе. Кому подходит модель — тем, кто хочет максимально простой, предсказуемый и дешёвый в обслуживании седан с фирменной ниссановской механикой и не предъявляет высоких требований к шумоизоляции и оснащению, а для электрической версии — тем, кто рассматривает доступный по цене электромобиль для городской эксплуатации без завышенных ожиданий по скорости зарядки. Кому не подходит — тем, кто ищет современный дизайн, богатую электронику или динамичную езду: за этим лучше смотреть в сторону других моделей линейки.

──────────────────────────────────────────

Как АВТОХОД помогает привезти Venucia D60 из Китая

Если выбор сделан в пользу этой модели — простого и недорогого седана с фирменной механикой Nissan, — организация сделки требует тщательного подхода к выбору конкретной версии и года выпуска. АВТОХОД берёт на себя полный цикл: поиск конкретного экземпляра по заданным параметрам, подбор по версии силовой установки (бензин или электро), техническую проверку состояния и истории, покупку, доставку и оформление документов под ключ.

Заказ под конкретные требования особенно важен для бюджетных моделей вроде D60, где разница в реальном состоянии и комплектации между похожими по цене предложениями может быть существенной. Подбор под задачу включает уточнение всех значимых деталей конкретного экземпляра: год выпуска, версия силовой установки, точная мощность электромотора по документам для электрической версии, фактическое состояние двигателя у бензиновых экземпляров с пробегом.

Проверка истории обязательна для любого автомобиля с пробегом из Китая, поскольку российские базы данных не содержат сведений об эксплуатации машины на территории КНР — для этой модели с зафиксированными в отзывах единичными случаями неполадок двигателя такая проверка особенно важна, чтобы оценить реальную историю обслуживания перед покупкой. Сопровождение сделки охватывает каждый этап — от первичного осмотра до получения документов в России, а движение автомобиля от точки покупки до адреса заказчика можно отслеживать онлайн.

Поскольку бензиновая версия D60 с мощностью около 122 л.с. уверенно попадает под льготный утильсбор, а итоговая стоимость самого автомобиля в Китае также относительно невысока, итоговая цена под ключ для этой модели может оказаться одной из самых доступных среди седанов, связанных с Nissan технически, доступных для привоза из Китая — точный расчёт лучше запрашивать индивидуально под выбранную версию и год выпуска.